>Альфия Когогина: Все чернобыльцы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получат квартиры за счет федерального бюджета

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в федеральный закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в части установления одинакового порядка обеспечения жилой площадью граждан независимо от даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Член Думского Комитета по промышленности Альфия Когогина, комментируя принятые поправки, отметила, что в настоящее время особый порядок обеспечения жильем граждан, пострадавших на Чернобыльской АЭС, распространяется только на тех, кто встал на учет до 1 января 2005 года. Все остальные обеспечиваются жильем на общих основаниях. "Конституционный суд в своем решении от 30 января 2013 года признал такое положение не соответствующим Основному Закону, указав, что права граждан не зависят от того, в какой момент они встали на учет. Принятые поправки исключают любые даты постановки на учет чернобыльцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Иными словами, остается только один критерий — нуждаемость в улучшении жилищных условий. В этом случае человек, независимо от постановки на учет, получит жилищный сертификат на приобретение квартиры за счет средств федерального бюджета в размере и порядке, установленном Правительство Российской Федерации", — пояснила депутат.

"На мой взгляд, документ исключает двусмысленность в его толковании. Он написан ясно и просто и будет понятен всем чернобыльцам", — подчеркнула Когогина. В ходе обсуждения законопроекта депутаты предлагали считать датой постановки на учет первое официальное обращение чернобыльцев в соответствующие инстанции, даже если в этом им со ссылкой на действующее законодательство было отказано. Это устранит еще одну несправедливость, окончательно уравняет в правах "старых" и "новых" очередников".

от admin