>"Прогресс" не остался в стороне

Никто не остался равнодушен к несчастью наших земляков-дальневосточников. Напомню, что в августе этого года были затоплены огромные территории Амурской области и Хабаровского края.

По последней сводке «ИТАР-ТАСС» на 20 октября, «в Хабаровском крае уровень Амура сегодня по состоянию на восемь часов утра местного времени у Хабаровска составил 272 см (минус 13 см за сутки), у Комсомольск-на-Амуре 435 см (минус 11 см за сутки), у Николаевска-на-Амуре — 196 см (минус 2 см за сутки), сообщает пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Хабаровскому краю.

В зоне наводнения сегодня осталось только село Маго Николаевского района, в нем подтоплен 61 дом вместе с приусадебными участками,

Население подтопленных домов составляет 148 человек, они ждут полного ухода паводка, чтобы начать просушку своих жилищ. Но этому не способствует погода.

В Николаевский район пришли холода, сегодня утром температура там была минус 4 градуса. Прогноз на предстоящую неделю неутешительный: от минус трех градусов по ночам до плюс шести градусов днем.

Ликвидацией последствий наводнения занимаются более 8 тыс. человек, в их распоряжении свыше 1,5 тыс. единиц техники».

17 октября сообщалось, что на Дальнем Востоке жилье не восстановлено даже в наименее пострадавших от паводка регионах. Новое жилье для пострадавших будет построено в следующем году, а эту зиму эвакуированные люди проведут в благоустроенных пунктах — общежитиях, домах отдыха.

Количество пострадавших от паводка в регионе превышает 168 тысяч человек.

Для пострадавших собирали деньги «Всем миром»: телемарафон с таким названием провел «Первый канал». Акция собрала более 700 млн рублей. Деньги пойдут на строительство нового жилья.

Правительство направит на ликвидацию последствий паводка около 40 млрд рублей.

Цифры, как видим, внушительные, но и этого не хватает на то, чтобы возместить ущерб людям, которые годам и десятилетиями наживали добро. А ведь многие только-только обзавелись новой бытовой техникой или приобрели кое-что на свое подворье. Сочувствуем и сострадаем…

В настоящее время проводится работа по объединению средств в помощь терпящим бедствие от сотен организаций и предприятий, частных предпринимателей и населения, а также значительные суммы на счет Минфина области для пострадавших от наводнения были пожертвованы государственным унитарным предприятием из Казани и региональными отделениями партии «Единая Россия». Крупные пожертвования пришли из Ямало-Ненецкого автономного округа, Краснодарского и Приморского краев, Иркутской области.

Основной объем средств поступил от самих жителей Амурской области, тех, кого стихия обошла стороной, или тех, кто, несмотря на собственные потери, не смог остаться в стороне и решил помочь попавшим в беду землякам. Откликнулись также Сахалинская, Саратовская и Липецкая области, Чеченская Республика. Не остались равнодушными Архангельская, Астраханская области, Республика Адыгея, Чукотский автономный округ.

Деньги пришли даже от жителей Хабаровского края, который также пострадал от паводка. Кроме того, средства поступили из Калужской области, Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Алтай, Пензенской, Новгородской, Оренбургской и Кировской областей.

Жители 37 субъектов Российской Федерации откликнулись на беду жителей Дальнего Востока. Помимо денег в пострадавшие районы направляют гуманитарную помощь. Пункты по сбору одежды, средств гигиены и других необходимых вещей открыты во многих регионах страны.

Одними из первых перечислили свой дневной заработок сотрудники Минвостокразвития России и камчатские наркополицейские.

И Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» не осталась в стороне. Многие заводчане приняли участие в акции по перечислению своего дневного заработка. Своим самоотверженным трудом они еще раз доказали, что в беде все едины, и протянули руку помощи пострадавшим после паводка дальневосточникам. Союз машиностроителей России по праву может гордиться коллективами предприятий, которые не осталась равнодушными к чужому горю. Администрация ОАО ААК «Прогресс», лидера среди предприятий, входящих в состав ПРО СМР, благодарит всех работников завода,  участвоваших в акции.

Помощь пострадавшим от наводнения от ОАО ААК «Прогресс» составила 870 498 рублей, который 15 октября были переведены на счет Министерства финансов Амурской области. Надеемся, что деньги дойдут вовремя и помогут людям приобрести теплые вещи и решить бытовые проблемы. По прогнозу, первые заморозки в Амурской области прошли еще 29 августа.

Подготовила Анжела Алексеенко

от admin