>Арсеньевский "Восток" — лучший на Дальнем Востоке!

Безусловно, главным спортивным событием для союзмашевцев Приморского края стало первое место арсеньевского хоккейного клуба «Восток» в своей группе в первенстве России Высшей лиги. Но и без этого спортивная жизнь региона бьет ключом: здесь и попытка баскетбольного «Спартака» навязать борьбу ЦСКА, и «бронза» пляжниц, и разные события в стане владивостокского «Луча». Обо всем этом – наш обзор.

«Спартак-Приморье» на минувшей неделе потерпел ожидаемое поражение. Обидчиком дальневосточной команды стал лучший клуб страны ЦСКА. На положительный результат красно-белым надеяться не приходилось не только по причине статуса соперника, но еще и из-за того, что матч проходил в гостях, а столичные баскетболисты после трех поражений в Евролиге жаждали хотя бы частично реабилитироваться перед своими болельщиками.

Равная борьба в этом матче длилась 7 стартовых минут, по истечении которых на табло горели цифры 11:10 в пользу хозяев. «Спартаковцы» держались за счет дальних попаданий Чемберлена Огучи. Однако в оставшееся до конца четверти время армейцы выдали мощный рывок и закончили период с солидным преимуществом 21:10.

Видимо, эта голевая серия обескуражила приморцев, которые в начале второй четверти пропустили еще два дальних попадания подряд (рывок армейцев, таким образом, составил 16:0). Из ступора в нападении «Спартак» вывел Трой Гилленвоте, поразивший кольцо с дуги. Но ЦСКА уже набрал полный ход. Почин дальнобойной артиллерии своей команды поддержал центровой Дмитрий Соколов, доставивший немало проблем защите «Спартака» и забивший несколько красивых данков. Команды ушли на большой перерыв с разницей в счете в 30 очков. Тем самым оставшиеся две четверти превратились в формальность.

Лучшим отрезком для «Спартака» стал третий период, который приморцы закончили вничью 19:19. Одним из заметных игроков на площадке в эти минуты был Алексей Голяхов (он, к слову, и стал самым результативным баскетболистом в составе приморцев, набрав 11 очков).

В заключительной четверти ЦСКА вновь не дал усомниться в своем классе и увеличил к финальному свистку свое преимущество. Итог встречи – 94:55 в пользу столичных баскетболистов.

Для приморцев этот матч стал неплохой проверкой перед важным поединком 1/4 Кубка страны, который «Спартак» провел на выезде 28 февраля против БК «Нижний Новгород».

— Считаю, что первую половину мы провалили. В этом провале не надо искать оправдание, что мы играли против ЦСКА, одной из лучших команд Евролиги. Как я говорил перед игрой, мы в первую очередь должны смотреть на себя. Мы позволяли сопернику очень многое в нападении, давали им легко себя чувствовать, а сами не смогли организовать нападение и реализовать броски, когда у нас были для этого хорошие возможности, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Гундарс Ветра.

У «Луча» дела не ладятся

Серьезную потерю понес «Луч-Энергия»перед началом решающего этапа первенства России в зоне «Восток». Самый опытный игрок команды, ее многолетний лидер и капитан Беслан Аджинджал покидает клуб. Стороны приняли решение о досрочном расторжении контракта «по обоюдному согласию». Причиной ухода 38-летнего ветерана, отыгравшего за нашу команду почти 5 лет, стала старая травма колена, залечить которую футболист так и не смог. И, по прогнозам врачей, до начала третьего круга чемпионата сделать это у него вряд ли получится.

Стоит отметить, что в составе «Луча-Энергии» Беслан Аджинджал впервые появился в сезоне-2005, и во многом благодаря его блестящей игре в центре поля команда триумфально завершила чемпионат, завоевав золотые медали и путевку в Премьер-лигу.
Напомним, сейчас «Луч» находится на предсезонном сборе в Турции. Впервые в этом году желто-синие провели полноценные товарищеские встречи. «Молодежный» состав клуба встретился с дублем московского «Локомотива» и потерпел поражение со счетом 0:2.
Вторую контрольную игру «Луч-Энергия» проводил «основным составом» против литовского «Аталантаса». Однако оптимальным этот состав назвать нельзя, так как Корян и Земченков по-прежнему восстанавливаются после травм. Как отмечает пресс-служба клуба, игра прошла в интересной, обоюдоострой борьбе с небольшим преимуществом «Луча-Энергии» и завершилась со счетом 1:0. Победный гол на 44-й минуте встречи после красивой комбинации с участием Столбового и Тихоновецкого забил Марат Сагиров.

Приморские пляжницы завоевали бронзу…

В Анапе закончился первый этап чемпионата России по пляжному волейболу «Русская зима». Волейбольный клуб «Приморье» на соревнованиях представляли мужская (Игорь Величко/Александр Маргиев) и женские пары (Дарья Рудых/Ольга Мотрич, Ирина Чайка/Екатерина Сырцева).

В основной сетке приняли участие прошедшие квалификацию 16 женских и 16 мужских пар, в составе которых были российские, белорусские, польские и украинские спортсмены.

По итогам состязаний пара Рудых/Мотрич заняла 13 место, а мужской тандем Величко/Маргиев расположился на 9 строчке. Лучший результат показал дуэт Чайка/Сырцева, который завоевал «бронзу». Девушки проиграли в полуфинале будущим чемпионам турнира Уколовой/Поповой (0:2), а в матче за третье место оказались сильнее пары Дьячук/Абалакина — 2:0 (21:13, 21:14).

— Большую роль сказала несыгранность Дарьи Рудых и Ольги Мотрич. Пара не раскрыла еще свой потенциал, следующий сбор девушки проведут с основной сборной России по пляжному волейболу в Италии. К сезону, я думаю, мы увидим другой уровень игры у этой пары. Что касается выступления Ирины Чайки на турнире, то могу сказать, что оно получилось не очень удачным. Ее пара была хорошо подготовлена, могла рассчитывать на награды высшей пробы, — прокомментировал результаты турнира Олег Киселев, главный тренер ВК «Приморье» по пляжному волейболу.

«Приморье» в походе за золотом

Команда волейбольного клуба «Приморье» вылетела из Владивостока в Волгодонск, где 2-7 марта будет проходить первый финальный этап чемпионата России по волейболу Высшей лиги «Б».В стартовом матче наша команда встретится с командой «Политех» (Курская обл.).

По словам наставника клуба Алексея Колисецкого, команда полностью готова к финалу. «Все здоровы, заболевших и травмированных нет. Отступать нам некуда, экономить свои физические ресурсы нет смысла, будем выкладываться по максимуму. На данном этапе нам нужно набрать максимальное количество очков, чтобы на домашнем туре было легче реализовать поставленные задачи: победа в чемпионате и выход в Высшую лигу «А». Уровень команд примерно тот же, что и у тех, кто играл в полуфинальном этапе. Кто психологически окажется сильнее, тот и победит», — рассказал Алексей Колисецкий.

«Восток» — чемпион ДВ!

Работники заводов «Аскольд» и «Прогресс», входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, могут по праву гордиться арсеньевским хоккейным клубом «Восток», который стал победителем первенства России в четвертой группе (здесь играют команды Дальнего Востока). Случилось это в последнем туре чемпионата, когда арсеньевская дружина встречалась в гостях с принципиальным соперником — клубом «Урожай» из Смидовича.
Перед очными встречами команды в турнирной таблице разделяли 6 очков (в пользу «Востока»). Для того чтобы закончить групповой розыгрыш на первом месте, «Востоку» необходимо было хотя бы одну встречу свести к ничьей, тогда как «Урожаю» нужны были только две победы.

«Восток» не стал откладывать в дальний ящик и уже в первой встрече добился нужного для себя результата. Приморцы внимательно сыграли в обороне и провели ряд разящих контратак. В результате матч закончился победой команды из Арсеньева со счетом 4:1!
Повторный матч между командами турнирного значения  уже  не имел. Возможно, поэтому «Восток» дал слабину, да и «Урожай» хотел поблагодарить своих почитателей и закончить сезон на мажорной ноте. Поединок был богат на голы и закончился со счетом 10:4 в пользу хозяев.

Таким образом, групповой этап «Восток» закончил единоличным лидером с 54 очками в активе и в очередной раз стал лучшим клубом Дальнего Востока в Высшей лиге. «Урожай», набравший 48 очков, финишировал вторым. Далее идут «Надежда» и «СКА-Нефтяник-2», имеющие в своем активе 32 и 5 очков соответственно.

Для «Востока» сезон не закончился. Первое место в группе автоматически вывело команду в финальный этап чемпионата, где арсеньевцам предстоит помериться силами с лучшими командами Высшей лиги. Соперниками приморской команды будут «Строитель» (Сыктывкар), «Мурман» (Мурманск), «Вымпел» (Королев), «Универсал» (Саратов), «Динамо-Маяк» (Краснотурьинск), «Знамя-Удмуртия» (Воткинск) и новосибирский «Сибсельмаш-2». Данное положение говорит о том, что сезон спортивного «боления» тружеников заводов, входящих в состав ПРО СМР, продлится как минимум на две недели. Финальный этап пройдет с 3 по 10 марта в Сыктывкаре. Победитель и призеры чемпионата определятся в круговом турнире. На кону стоит не только звание чемпиона страны в Высшей лиге, но и две путевки в Суперлигу, которые получат команды, занявшие первое и второе место.