>Арсеньевский завод «Прогресс» обеспечат гособоронзаказом на два года

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко встретился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу в Москве. Они обсудили вопросы гособоронзаказа для градообразующих предприятий и патриотического воспитания молодежи.

Олег Кожемяко по итогам встречи подчеркнул, что Министерство обороны России обеспечит арсеньевский завод «Прогресс», лидирующее предприятие Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, на котором выпускают вертолеты Ка‑52, гособоронзаказом в необходимом объеме.

«Министр обороны сказал, что завод будет обеспечен заказами в 2022 и 2023 годах. Это важное решение для жителей Арсеньева, которые работают на предприятии, и обороноспособности страны», – заявил глава Приморья.

На встрече Олег Кожемяко и Сергей Шойгу обсудили вопрос развития в Приморском крае патриотических клубов «Авангард», где ребята допризывного возраста смогут пройти специальную подготовку. Они будут обеспечены питанием и одеждой.

«Такие клубы должны быть созданы в каждом муниципальном образовании с населением более 100 тысяч человек. Пройти подготовку в них можно будет круглый год, летом такие учебные центры могли бы работать как лагеря отдыха. Это поможет патриотическому воспитанию нашей молодежи», – обозначил Олег Кожемяко.

Также губернатор поблагодарил Сергея Шойгу за содействие в решении вопроса выделения земельных участков Минобороны в Приморье для строительства жилья.

от admin