>Безопасность и защищённость

Именно эти две составляющие по охране труда стали главной темой ежегодного краевого конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей – 2019», организатором которого выступил Департамент труда и социального развития Приморского края и Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России. Согласно Постановлению Администрации Приморского края, 1 октября, при поддержке губернатора края Олега Кожемяко, в Приморье стартовал конкурс детского рисунка.

Цель конкурса – привлечение общественного внимания к вопросам охраны и безопасности труда, сокращения и профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, воспитания у детей уважительного отношения к труду и охране труда. Так организаторы конкурса пытаются сформировать у детей знание о безопасности труда, понимание значимости соблюдения требований охраны труда в процессе трудовой деятельности, а также привлечь внимание к проблемам производственного травматизма и его профилактики с раннего детства.

Учащиеся Детской школы искусств Арсеньевского городского округа, будущие участники конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей – 2019», посетили Учебный центр Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина (входит в состав Союза машиностроителей России). Их задачей было познакомиться с производством и условиями труда, чтобы запечатлеть увиденное в своих рисунках.

Занятие по охране труда с юными художниками провела представитель службы промышленной безопасности, охраны труда и экологии – специалист по охране труда Полина Шеремета. Она рассказала молодым дарованиям о тех опасностях и вредных факторах, которые подстерегают рабочих на производстве. В ходе беседы были продемонстрированы учебные видеоролики о травматизме при несоблюдении техники безо­пасности.

«Любая работа сопряжена с безо­пасными методами труда. Даже вам, художникам, необходимы специальные условия труда и методы охраны здоровья. На протяжении всей жизни человека сопровождают различные правила безопасности в быту, на работе, на улице, которые неукоснительно надо соблюдать. А на нашем предприятии правила охраны труда более строгие и серьезные», – подчеркнула начальник учебного центра ПАО ААК «ПРОГРЕСС», член Союза машиностроителей России Елена Абиева.

С целью закрепления теории заместитель начальника учебного центра Дмитрий Лаптев провел ребят на производственные участки Учебного центра, где для полного и глубокого изучения производства они познакомились с парком различных станков, здесь на момент посещения работали учащиеся технического класса. В ходе экскурсии учащиеся Детской школы искусств также посетили участок станков с числовым программным управлением.

В свою очередь, главный специалист по государственному управлению охраны труда Администрации Арсеньевского городского округа Наталья Сахнова рассказала ребятам об условиях конкурса и озвучила главный приз – это путевка в ВДЦ «Океан». В заключение мероприятия ребята получили памятные сувениры с символикой ПАО ААК «ПРОГРЕСС».

С условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Приморского края: http://soctrud.primorsky.ru/ Труд и занятость/Ежегодный краевой конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей».

Согласно представленным условиям, дети могут участвовать в конкурсе в разных возрастных категориях: младшая возрастная группа – с 7 до 9 лет (включительно); старшая возрастная группа – с 10 до 15 лет (включительно).

Участие в конкурсе осуществляется на бесплатной основе. Участник предоставляет только одну конкурсную работу.

Приглашаем к участию учащихся образовательных организаций, воспитанников краевых государственных учреждений социального обслуживания, расположенных в Приморском крае.

Рисунки принимаются до 20 ноября в Администрации Арсеньевского городского округа в каб. 310 с 8.30 до 17.30 часов. По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 5‑30‑57, Наталья Александровна Сахнова, либо самостоятельно отправлять работы можно до 1 декабря по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 13.

Подведение итогов конкурса пройдет не позднее 30 апреля 2020 года.

#СоюзМаш#СоюзМашПриморье#Союзмашиностроителейроссии#новости

от admin