По инициативе заместителя министра промышленности и торговли Приморского края, члена регионального совета Организации Алексея Пикалова и по приглашению правительства Приморского края с 8 по 11 апреля делегация Ленинградской области, которую представляли 11 региональных предприятий. посетила с бизнес-миссией Приморский край.

И свою работу 8 апреля делегация начала с посещения судостроительного комплекса «Звезда» (г. Большой Камень).  ССК это новейшая страница истории российского судостроения.

Проект строительства ССК «Звезда» предполагает завершение в 2024 году. Но уже сейчас функционируют объекты первой очереди: в блоке корпусных производств и окрасочных камерах изготавливаются судовые конструкции для многофункциональных судов снабжения ледового класса, танкеров типа «Афрамакс». На тяжёлом открытом достроечном стапеле, укомплектованном уникальным грузоподъёмным оборудованием во главе с краном-гигантом «Голиаф», ведётся формирование корпусов судов. Уже переданы заказчику первые построенные на верфи «зелёные» танкеры типа «Афрамакс» дедвейтом 114 тыс.тонн.

    Не за горами реализация второй очереди: уже ведутся работы по строительству судов в крупнейшем   в России сухом доке, предназначенном для всех типов морских судов без ограничения размера и тоннажа, вокруг дока строиться ещё одно судосборочное производство. Во главе с ССК «Звезда» активно формируется судостроительный кластер, который максимально локализует в Приморье технологическую цепочку для создания продукции верфи.

По словам руководителя делегации Ленинградской области «Мы стали первым регионом, чьи представители судостроительной отрасли приехали в Приморский край, наша делегация познакомила с возможностями промышленников и услышала о потребностях дальневосточных производителей». По его словам, это хороший старт для сотрудничества между двумя регионами. Сторонам предстоит заключить прямые контракты и организовать реверсную бизнес-миссию. До конца года планируется подписание соглашения о межрегиональном взаимодействии.

При этом по итогам данного визита ленинградские и приморские предприятия уже настроены на сотрудничество — были заключены первые кооперационные контракты на поставку комплектующих для судостроения и судоремонта.

Работу делегации на ССК «Звезда» от Приморского РО организовали и обеспечили члены регионального совета Организации А. Пикалов, А. Полусмак и А. Семенов.