>Более четырех тысяч жителей Находки отметили 9 мая митингом и шествием

День Победы в Находке отметили памятным митингом и шествием "Бессмертного полка". Состоялось торжественное мероприятие около монумента Победы, который установлен в самом центре портового города. Всего в мероприятии приняло участие более четырех тысяч жителей.

Люди начали собираться задолго до начала митинга. За час-полтора до начала движение автомобилей было перекрыто. Лишь ветеранов изредка на легковых автомобилях подвозили к Вечному огню, рядом с которым были установлены скамейки для почетных гостей. По этой причине те, кто пришел позже всех, занимали места на близлежащей сопке.

К началу митинга у монумента Победы построились подразделения полиции, пограничников, моряков ТОФ и учащиеся специализированных классов, которые в будущем планируют стать военными и спасателями.

После того, как митинг был открыт, приветственные слова сказали глава Находки Андрей Горелов, депутаты разных рангов, председатель местного совета ветеранов Борис Маношкин.

"Пошел восьмой десяток лет, как закончилась Великая Отечественная война. И только Великий народ мог в нем одержать победу. Я хочу обратиться ко всем молодым. Вы еще можете общаться с этими людьми, которые пережили беду и за короткий срок восстановили могучую державу. Помните это все и передавайте из поколения в поколение", — сказал Борис Маношкин.

Затем прошла минута молчания, которой жители Находки почтили память погибших ветеранов.

Стоит отметить, что жители города в годы войны немало сделали для Победы. В первые дни Великой Отечественной было подано свыше 780 заявлений добровольцев, которые хотели отправиться на фронт. Всего из портового города на фронт ушли 1500 человек — они сражались под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, дошли до Берлина, а также воевали против японских милитаристов. С войны не вернулось 742 человека. В память о павших героях на Находкинском проспекте установлен мемориал Победы. Имена земляков, отдавших свою жизнь за Родину, на память потомкам высечены на плитах черного гранита. Семеро воевавших были удостоены звания "Герой Советского Союза". Таблички именно этих людей открывали шествие "Бессмертного полка".

"В первый раз, три года назад, пришло поучаствовать в акции «Бессмертный полк» — 200 человек, в прошлом году — около тысячи, а в этот раз участвует две тысячи — это то количество портретов, которое мы помогли изготовить, но многие сделали их сами и пришли. Мы помогали находить родственников с помощью сайта «Бессмертного полка», потому что часто в разных городах люди идут с портретом одного человека. Так что эта акция соединяет родственников, которые и не знали друг о друге", — рассказала координатор "Бессмертного полка" в городе Находка Ирина Парфенович.

После того как участники "Бессмертного полка" возложили цветы к вечному огню, они проследовали в Находкинский кафедральный собор, где был отслужен благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

от admin