>Бранденбургский технологический университет и Инженерная школа — за тесное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет посетил ректор Бранденбургского технологического университета (Германия) Йорг Штайнбах.

Перспективы сотрудничества немецкого вуза и ДВФУ в образовательной и научной сферах он обсудил на встрече с проректором по международным отношениям Владимиром Куриловым и директором Инженерной школы Александром Беккером. Команда Александра Тевьевича Беккера является основным партнёром машиностроителей Приморья по подготовке специалистов для оборонно-промышленного комплекса края. Региональное отделение СоюзМаш России и Инженерную школу ДВФУ связывает тесное сотрудничество, участие в совместных конференциях, ярмарках вакансий, образовательная работа и стажировки молодых специалистов на производственных площадках заводов. Сегодня для машиностроителей ИШ ДВФУ является настоящей кузницей кадров, и потому её сотрудничество с Германией, которое будет направлено на специальные высокотехнологичные проекты, позволит на порядок усилить её научно-образовательные возможности.

Бранденбургский технологический университет — это международно-признанный университет, основанный в 1991 году как единственный университет технического направления в Бранденбурге. Обучение в вузе отличается интердисциплинарностью научных исследований, а также взаимопроникновением различных отраслей науки и техники. Строительство, инновационные технологии и окружающая среда — три основных направления, на которые ориентирована деятельность вуза.

На встрече проректор ДВФУ по международным отношениям Владимир Курилов кратко рассказал об истории становления и развития Дальневосточного федерального университета, о приоритетах его работы, интернационализации и опыте сотрудничества с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы, в том числе немецкими университетами. Среди последних и наиболее ярких проектов было отмечено создание на базе ДВФУ совместной российско-германо-японской испытательной лаборатории при участии факультета машиностроения Дортмундского технического университета (Германия) и Исследовательского института соединений и сварки Университета Осака (Япония). Мы уже рассказывали об этой лаборатории на страницах «Прогресса Приморья».

Йорг Штайнбах, в свою очередь, назвал те направления, по которым Бранденбургскому университету было бы интересно работать с Дальневосточным федеральным университетом. Среди приоритетных сфер — энергоэффективные технологии, создание и изучение новых материалов, автоматизация производственных процессов, биотехнологии и фармация.

— Для Бранденбургского университета сотрудничество с зарубежными вузами имеет стратегическое значение. Надеюсь, что в самое ближайшее время мы с вами определим две-три наиболее интересные области и станем хорошими партнерами, — отметил Йорг Штайнбах.

 

Светлана Светлая

от admin