>Будущих машиностроителей ждёт «Неделя без турникетов»

Союз машиностроителей России проводит Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов», которая состоится с 15 по 21 апреля 2019 года. Проходящая с 2015 года ежегодно в третью неделю апреля и третью неделю октября, «Неделя без турникетов» традиционно пройдёт по всей стране.

Данная акция – это комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.

Основная идея проекта заключается в непосредственном знакомстве школьников, студентов, их родителей и педагогов с работой предприятий, расположенных в их регионе. Особенностью такой формы профоориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий.

Главная цель акции – формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом.

В числе задач «Недели без турникетов» – обеспечение эффективного взаимодействия организаций, заинтересованных в ранней профориентации подростков и молодёжи, налаживание практического взаимодействия работодателей с организациями образования и средствами массовой информации, создание престижа рабочих и инженерных специальностей. Акция помогает студентам и учащимся сориентироваться, правильно выбрать профессию и обеспечить себе профессиональный рост. Знакомство учащихся и педагогов учреждений общего, среднего и высшего профессионального образования с современными предприятиями и с профессиями, востребованными на промышленном производстве, демонстрация реальных рабочих мест и условий, а также возможности дальнейшего трудоустройства способствуют омоложению кадрового состава стратегически важных предприятий и организаций в регионе.

В этом году на предприятиях и в учреждениях назначаются ответственные работники за организацию и проведение акции – координаторы, которые регистрируют свое предприятие, загружают эмблему предприятия и официальное письмо с информацией об участии предприятия (организации) в «Неделе без турникетов», таблицей мероприятий акции на своем предприятии. После чего график мероприятий для предприятия выводится на странице предприятия (организации). По окончании каждого мероприятия акции, но не позднее 5 мая 2019 года, координаторы размещают итоговые цифры по участию в них школьников, студентов, родителей и преподавателей. Эту информацию можно узнать, посетив сайт enfuture.ru.

Как правило, для подготовки и проведения акции на предприятии (в организации) создается организационный комитет. Это не обязательное условие участия, но рекомендованное. В состав оргкомитета включаются представители администрации, молодёжных советов, ветеранских и общественных организаций.

В числе функций оргкомитета – взаимодействие с образовательными организациями (информирование администрации учебных заведений о мероприятиях акции), формирования плана проведения акции на предприятии (в организации), согласование и утверждение плана мероприятий с администрацией, а также со службой безопасности предприятия, непосредственное проведение мероприятий акции на предприятии.

По традиции, мероприятия акции будут сориентированы на участие в них профильных педагогов, учащихся образовательных учреждений региона и их родителей. Для этого администрация образовательных учреждений, территориальные органы управления образованием и органы по делам молодёжи заблаговременно извещаются о предстоящих мероприятиях. После согласования с администрацией школ, профильных колледжей и вузов региона составляется график и формат проведения экскурсий в этих учебных заведениях.

Итоги акции и промежуточные мероприятия будут освещаться в СМИ (региональных, местных, корпоративных), в том числе – в сети Интернет. Ссылки на страницы публикаций будут также отправляться координаторами на сайт enfuture.ru.

Союз машиностроителей России рекомендует проводить, в первую очередь, такие мероприятия, как экскурсии на предприятия для школьников, студентов и их родителей (с посещением музея, производственных помещений и т. д.), а также экскурсии на предприятия для профильных педагогов школ, колледжей и вузов с возможностью прохождения краткосрочной стажировки на базе предприятия или организации. Большой интерес среди учащихся и студентов, а также их родителей традиционно вызывают мастер-классы ведущих специалистов предприятия (организации). Профориентационное тестирование – другая сторона взаимодействия с молодежью. Организация встреч с известными инженерами и успешными работниками, ветеранами предприятий также является немаловажным аспектом. Культурно-развлекательные мероприятия (викторины, конкурсы, концерты и т. п.), родительские собрания в формате «школа – вуз – предприятие» – прекрасный повод рассказать о работе предприятий в неформальной обстановке. Большое значение также имеет характер и насыщенность информационных материалов о предприятии (видеороликов, пресс-релизов, буклетов).

Так, предприятиям Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России можно провести такие мероприятия, как конкурсы технического творчества, мастер-классы в конструкторском бюро, встречи с инженерами, открытые лекции, круглые столы с советом молодых специалистов, викторины, например, условно, под названием «Изобретатели нашего края».

Следует обратить внимание на необходимость брендирования мероприятий акции символикой Союза машиностроителей России.

Как правило, открытие «Недели без турникетов» проходит в формате публичного мероприятия, которое проводится либо на площадке предприятия, либо в культурном или образовательном учреждении.

В программу открытия акции включаются выступления руководителей города, предприятия, образовательных учреждений и молодых специалистов, проводится презентация предприятия. В качестве слушателей-участников приглашаются старшеклассники школ, их родители, учащиеся ссузов и вузов, педагоги школ, преподаватели колледжей и вузов. Участникам мероприятия раздаются информационные буклеты и приглашения на мероприятия предприятий, проводимые в рамках акции «Неделя без турникетов».

Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России приглашает школьников и студентов, а также их родителей, преподавателей учебных заведений края принять участие в мероприятиях акции «Неделя без турникетов», проводимых на предприятиях и в организациях отрасли.

от admin