>Модернизация атомных ракетоносцев третьего поколения

Россия намерена нарастить численный состав активной группировки надводных и подводных крейсеров управляемого ракетного оружия путём восстановительного ремонта и модернизации атомных ракетоносцев третьего поколения проекта 949А «Антей».

К 2021 году Тихоокеанский флот сможет получить четыре подобных атомохода в варианте с крылатыми ракетами комплекса «Калибр», которые отлично показали себя в ходе контртеррористической операции в Сирийской Арабской Республике.

Как показывает опыт эксплуатации атомных подводных лодок третьего поколения, в случае своевременного и качественного обслуживания они, даже при интенсивной эксплуатации, способны оставаться в строю на протяжении нескольких десятилетий.

В этом смысле программа по перевооружению атомных подводных крейсеров проекта «Антей» идёт в русле опыта ведущих морских держав и знаменует отход от практики недавнего прошлого по досрочному списыванию крупных боевых единиц флота с большим остаточным ресурсом.

Тема повышения сроков службы отечественных субмарин третьего поколения довольно долго обсуждалась на страницах печати с участием государственных деятелей, военачальников, лидеров промышленности и представителей общественности. Пришли к консенсусу: порочную практику списания боевых кораблей первого класса с остатком ресурса следует прекратить, а вместо неё постараться внедрить иной подход, по бережному сохранению созданного тяжелым трудом имущества во благо государства и российского флота. По словам генерального директора ЦКБ МТ «Рубин» Игоря Владимировича Вильнита, срок эксплуатации лодок проекта 949А можно увеличить вдвое.

Единственным кораблём проекта 949А, прошедшим ремонт в 2014 году, является «Томск». Исправить положение призвана многоплановая программа по возрождению кораблестроения и судоремонта на Дальнем Востоке. Главные усилия сосредоточены на восстановлении и развитии ДВЗ «Звезда» в Большом Камне – предприятии, входящем в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

от admin