>«Вертолеты России» участвуют в промышленной выставке Иннопром-2015

Холдинг "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех принимает участие в IV международной промышленной выставке Иннопром-2015, которая проходит в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. На Иннопроме холдинг представит многоцелевой вертолет "Ансат". Площадкой для выставки выступает МВЦ "Екатеринбург-Экспо", экспозиция холдинга разместится на стенде 3B29.

Вертолет "Ансат" имеет ряд конкурентных преимуществ перед аналогами в своем классе. Он надежен и прост в эксплуатации, может использоваться в широком диапазоне климатических условий, не нуждается в ангарном хранении. В "Ансате" применена цельнометаллическая конструкция фюзеляжа, композиционные материалы в несиловых элементах и стеклопластиковые лопасти. Бесшарнирная втулка несущего винта обеспечивает высокий уровень управляемости и значительно снижает эксплуатационные расходы. В мае 2015 года "Ансат" сертифицирован в АР МАК для пассажирских перевозок, после чего холдинг получил заказы на эти вертолеты от двух авиакомпаний.

Впервые в истории Иннопрома страной-партнером выставки выступает Китайская Народная Республика. Холдинг "Вертолеты России" развивает сотрудничество с КНР в области вертолетостроения – в 2014 году завершена поставка в Китай партии из 52 вертолетов Ми-171Е. Кроме того, продолжаются поставки вертолетов Ка-32A11BC, также планируется поставка как минимум одного тяжелого Ми-26ТС.

Крупнейшим проектом по сотрудничеству России и Китая в области вертолетостроения является проект производства тяжелого вертолета совместной разработки, получившего обозначение AHL (Advanced Heavy Lift). Холдинг "Вертолеты России" и корпорация авиационной промышленности Китая AVIC заключили в мае 2015 года рамочное соглашение о сотрудничестве в области создания AHL. На сегодняшний день стороны провели первый раунд контрактных переговоров и продолжают взаимодействие по проекту.

Российские вертолеты хорошо известны в Китае: поставки отечественных машин в КНР начались с первого серийного вертолета Ми-1. Вертолеты Ми-4 собирались в Китае по лицензии под обозначением Harbin Z-5 на предприятии Harbin Aircraft Manufacturing Corporation, входящем в корпорацию AVIC. Помимо этих моделей в Китае использовались тяжелые вертолеты Ми-6, на смену которым пришли Ми-26ТС.

Выставка Иннопром проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В этом году планируется участие экспонентов из 70 стран и 59 регионов России.

от admin