>Совет Федерации одобрил закон о Свободном порте Владивосток

Закон о Свободном порте Владивосток сегодня, 8 июля, одобрили на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

На завершающем весеннюю сессию пленарном заседании Совета Федерации состоялось рассмотрение принятого Государственной Думой федерального закона "О Свободном порте Владивосток", разработанного Минвостокразвития.

Сегодня рекомендацию верхней палате парламента одобрить федеральный закон дал комитет Совета Федерации по экономической политике. Документ представил член комитета Николай Власенко и заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба.

Заслушав докладчиков, участники заседания одобрили пакет законопроектов о Свободном порте Владивосток единогласно.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко отметила, что закон о Свободном порте Владивосток важен и необходим. По ее мнению, документ может стать эталоном для реализации подобных проектов в других регионах России.

"Закон о Свободном порте Владивосток важный и нужный. Мы должны иметь в виду, что и другие порты России должны работать в рамках единых правил, чтобы не снижалась их конкурентоспособность. Мы примем посмотрим, как этот закон будет работать во Владивостоке, усовершенствуем его и начнем работать над реализацией подобных проектов в других регионах. Я дам поручение Комитету по экономическому развитию мониторить, как закон будет работать в Приморье, и подготовить предложения о возможной работе документа в других портах страны", – сообщила она.

Окончательно утвердит закон Президент России. Предполагается, что закон вступит в силу через 90 дней с момента его подписания главой государства.

Напомним, предложение предоставить Владивостоку статус Свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом было озвучено Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года.

В Свободном порту будет действовать особый правовой режим осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также будут созданы лучшие условия ведения бизнеса по отношению к аналогичным территориям, функционирующим в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

3 июля пакет законопроектов о Свободном порте депутаты Государственной Думы подавляющим большинством приняли в третьем чтении. По итогам рассмотрения в документ был внесен ряд новаций.

Так, действие законопроекта распространяется теперь на 15 муниципальных образований Приморья. Также в новой редакции законопроекта предусмотрены дополнительные механизмы поддержки резидентов и сформированы нормы, позволяющие создать зону Freeport в Свободном порте Владивосток.

По мнению Губернатора края Владимира Миклушевского, законопроект о создании Свободного порта в Приморье удалось сделать гибким и легко администрируемым, а сам режим станет конкурентоспособным уже существующим в АТР.

"Законопроект разрабатывался с привлечением большого количества экспертов, людей из бизнеса, в общей сложности в обсуждении закона приняли участие 750 человек. Я очень благодарен нашим коллегам из Минвостокразвития, потому что к этому вопросу мы с одной стороны подошли творчески, с другой – так широко обсудили, и мне кажется, что законопроект получился неплохим. Мы постарались использовать лучшие практики стран – "азиатских тигров", как их называют. Поэтому я со сдержанным оптимизмом буду говорить, но думаю, что мы сможем быть конкурентоспособными", – подчеркнул глава региона.

По оценке разработчиков, в результате принятия и реализации законопроектов о создании Свободного порта валовый региональный продукт Приморского края составит к 2021 году 1,106 триллиона рублей (рост в 1,7 раза к 2015 году), к 2025 году – 1,402 триллиона рублей (рост в 2,2 раза к 2015 году), к 2034 году – 2,157 триллиона рублей (рост в 3,4 раза к 2015 году).

Прирост ВРП Приморского края составит 470,1 миллиарда рублей к 2021 году, 766,2 миллиарда рублей – к 2025 году, 1,521 триллиона рублей – к 2034 году.

Количество созданных рабочих мест достигнет 84,7 тысяч человек к 2021 году, 108 тысяч – к 2025 году, 468,5 тысяч человек – к 2034 году.

Прирост ВРП ДФО к 2025 году в результате реализации проекта может составить 1,97 триллиона рублей – до 34 процентов.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

 

от admin