Новые двигатели и отечественную трансмиссию установят на многоцелевой вертолет Ка-62 на Арсеньевском заводе «Прогресс» в Приморье. Замещение проведено с сохранением конкурентоспособных летно-технических характеристик вертолета.

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Приморского края, в связи с санкциями недружественных стран Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» в 2023 году провела работу по ремоторизации вертолета и оснащению его отечественной трансмиссией.

«Новые двигатели и трансмиссия уже установлены на испытательные вертолеты Ка-62 для тестов по расширению его эксплуатационных летно-технических характеристик на земле. В 2024 году компания продолжит разработку конструкторской документации на воздушное судно и приступит к изготовлению новых комплектующих на производственных мощностях предприятия», – подчеркнул замминистра промышленности и торговли края Алексей Пикалов, член регионального совета Приморского РО СоюзМаш России.

По его словам, реализация вертолетов Ка-62 в новом облике возможна не ранее четвертого квартала 2025 года.

Напомним, в этом году на 850 миллионов рублей докапитализирован Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края. Субсидии предприятиям предусмотрены в том числе на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, в частности, с испытанием опытных образцов.


Справочно. Многоцелевой вертолет среднего класса Ка-62 спроектирован с применением последних мировых достижений авиационной промышленности. Он может использоваться как пассажирский, грузовой, медицинский, поисково-спасательный, а также как пассажирский вертолет для полетов на буровые вышки и машина для полетов с внешней подвеской.

Ка-62 может перевозиться на самолете Ил-76 и развивать скорость не менее 315 километров в час.

Источник: Министерство промышленности и торговли Приморского края