>Вертолёт Ка-52 «Аллигатор» — на площадке Инженерной школы ДВФУ

Ударный боевой вертолёт Ка-52 «Аллигатор» членам Международного экспертного совета представил Юрий Петрович Денисенко, управляющий директор «Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина», председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России — одного из важнейших и наиболее современных производственных активов российского вертолётостроительного холдинга «Вертолёты России». Это знаковое событие состоялось на открытой площадке вблизи лабораторного корпуса ДВФУ.

В состав Совета по повышению конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров под председательством министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова вошли иностранные и российские представители научно-академического сообщества, государственные деятели, признанные мировые эксперты и исследователи проблем высшего образования.

Весь день молодые специалисты авиационной компании «Прогресс», успешно совмещающие работу на производстве с обучением на кафедре самолёто— и вертолётостроения в Арсеньевском филиале ДВФУ, рассказывали студентам о представленном боевом вертолёте, перспективах и выгодах работы на предприятии. Ребята с большим интересом слушали выступающих и задавали многочисленные вопросы, в большинстве случаев связанные с лётными характеристиками вертолёта Ка-52 и его существенными отличиями от модификации Ка-52К.

В конце дня управляющий директор Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» Юрий Петрович Денисенко представил боевую машину членам Международного экспертного совета в сопровождении ректора ДВФУ Сергея Иванца с целью демонстрации практических результатов взаимовыгодного сотрудничества предприятия и университета в области целевой подготовки квалифицированных кадров и дополнительного профессионального обучения сотрудников авиакомпании. Именно благодаря многолетней совместной работе с ДВФУ авиакомпания пополняется молодыми высококвалифицированными кадрами, способными участвовать в высокотехнологичном процессе производства современных вертолётов.

В рамках презентации Дальневосточного федерального университета — одного из вузов-участников Проекта 5-100, экспертам также продемонстрировали уникальные разработки в сфере робототехники, в том числе интеллектуальный роботизированный комплекс для обработки полимерных композиционных деталей новых средних многоцелевых вертолётов Ка-62, созданный в Инженерной школе ДВФУ по заказу Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» в рамках гранта, выигранного по постановлению Правительства РФ № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Уникальный роботокомплекс, способный обрабатывать гидроабразивным способом более 250 видов деталей размером до шести метров из 22 типов композитных материалов, до конца текущего года будет установлен на «Прогрессе», что позволит существенно повысить скорость и качество изготовления деталей по сравнению с традиционной резкой.

Совет высоко оценил эффективность реализации текущей программы развития ДВФУ, имеющиеся практики в области образования, науки и технологий, а также успешный пример сотрудничества университета с Арсеньевской авиационной компанией «Прогресс», способствующий стремительному развитию отечественных высокотехнологичных производств, обеспечению высокого качества научно-технологических работ, подготовке и трудоустройству высококвалифицированных молодых специалистов.

ПАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина» (ААК «Прогресс») — одно из предприятий холдинга «Вертолёты России». Выпускает ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор», готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62.

АО «Вертолёты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) — один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга — Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2014 году выручка «Вертолётов России» по МСФО выросла на 22,8 % и составила 169,8 млрд рублей, объем поставок составил 271 вертолет.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 — в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АвтоВАЗ, КамАЗ, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и другие. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

от admin