>Вертолёт Ка 62 приземлился на ВЭФ 2018

В рамках выставки «Улица Дальнего Востока», проходившей в период проведения IV Восточного экономического форума на территории кампуса ДВФУ, российской и зарубежной аудитории был представлен лётный образец новейшего гражданского многоцелевого вертолёта Ка‑62, изготовленный в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех).

Стоит отметить, что это было уже второе представление вертолёта Ка‑62 на Восточном экономическом форуме. Однако в этом году вертолёт перелетел на выставку самостоятельно, что ознаменовало новый этап в ходе проведения его испытаний, и о чём подробнее мы уже писали в прошлом выпуске газеты «Прогресс Приморья».

В связи со столь важным событием в истории развития проекта Ка‑62 генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Андрей Богинский в первый же день проведения форума лично поздравил лётный и инженерно-технический состав АО «Камов».

Ведущий лётчик-испытатель Александр Чередниченко и ведущий штурман-испытатель Александр Ощепков получили брендированные наручные часы из рук главы холдинга, крепкие рукопожатия и поздравления с успешным переходом вертолёта на новый этап испытаний. Также Андрей Богинский вручил памятные сувениры авиатехнику лётно-испытательного комплекса Андрею Гильмидинову и начальнику службы эксплуатации авиационного оборудования Денису Ахапкину.

«От лица холдинга «Вертолёты России» и от себя лично я хочу поздравить вас с этим знаменательным событием. Первый перелёт – это большое событие, как для разработчиков, так и для производителей. Совместными усилиями вы сумели вывести вертолёт Ка‑62 на новый этап испытаний. Но впереди у нас с вами ещё более ответственная задача – приступить к сертификационным испытаниям и получить сертификат. Уверен, намеченные планы мы сумеем реализовать не менее успешно», – поздравил коллектив Андрей Богинский.

Затем глава холдинга осмотрел лётную машину, оформление салона и провёл небольшое совещание с Александром Чередниченко прямо в кабине вертолёта. Его интересовали вопросы, связанные с поведением машины в ходе полёта, её сильные стороны и необходимость выполнения тех или иных доработок, а также мнение пилота о выпуске различных модификаций данной машины.

Однако приземления вертолёта для успешной демонстрации было бы недостаточно без серьезной предварительной подготовки и оформления площадки. Организационные вопросы статического представления вертолёта на Восточном экономическом форуме вновь легли на плечи заместителя начальника отдела внешнеэкономической деятельности Виктора Аладина, который был назначен ответственным за группу, а также начальника бюро выставочной деятельности Павла Верхоленцева и начальника службы протокола Капитолины Дурбайловой.

Вместе с руководителем пресс-службы предприятия, членом Союза машиностроителей России Юлией Бушуевой, лётным и инженерно-техническим составом АО «Камов» с девяти утра и до восьми вечера они также работали на стенде Ка‑62: рассказывали всем желающим о новейшем многоцелевом вертолёте, его технических характеристиках, особенностях и преимуществах, целевом назначении и многом другом. В числе экскурсоводов выступил и главный конструктор Ка‑62 из АО «Камов» Андрей Аслямов. Нелёгкий график в период проведения форума был и у водителей транспортного цеха, которые на протяжении всех дней форума много времени провели в дороге, выполняя различные поручения.

Нельзя не отметить и тех специалистов, которые, хотя и не приехали на сам форум, но внесли весомый вклад в оформление экспозиции. Так, разработка и оформление салона вертолёта Ка‑62 в пассажирском варианте стали задачей заместителя начальника цеха деталей и агрегатов из ПКМ Юрия Султанова и мастера цеха защитных покрытий и термообработки Романа Куйдина. А сотрудники агрегатно-сборочного цеха помогли выполнить обшивку багажного отделения.

Задачи по техническому обеспечению экспозиции выполняли сборщик-клепальщик агрегатно-сборочного цеха Сергей Минегараев и инженер-регулировщик цеха контрольных испытаний и электрических систем Виктор Соболев. Техническое обеспечение демонстрации видеоряда о вертолёте Ка‑62, в частности, ролика о первом перелёте вертолёта на остров Русский, снятого и смонтированного в кратчайшие сроки инженером-программистом отдела внешнеэкономической деятельности, членом Союза машиностроителей России Сергеем Ильченко, на площадке предприятия выполнял начальник бюро автоматизации процессов управления производством отдела развития и поддержки ИТ инфраструктуры Михаил Таранников, а безопасность обеспечивал старший инспектор отдела охраны и режима Валерий Плоских.

На форум также приехали представители администрации ПАО ААК «ПРОГРЕСС»: руководитель Аппарата управляющего директора Илья Рудаков, заместитель управляющего директора по послепродажному обслуживанию и внешнеэкономической деятельности Юрий Гапоненко и заместитель управляющего директора по управлению персоналом Евгений Макаров.

В качестве участников форума выступили: управляющий директор ПАО ААК «ПРОГРЕСС», председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрий Денисенко, генеральный директор АО «Вертолёты России» Андрей Богинский, заместитель генерального директора – руководитель Аппарата Юрий Корицкий, заместитель генерального директора по программам и стратегии Алексей Пахоменко, директор проекта Ка‑62 Максим Миронов и главный специалист управления выставочной деятельности и технологий продвижения Игорь Алексеев.

В рамках форума к новой гражданской машине проявили большой интерес представители бизнеса, различных ведомств, министерств и многие другие участники из разных стран мира. Также машину осмотрел министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Отметим, что почётным гостям была предоставлена возможность осмотреть новую машину не только снаружи, но и изнутри – посидеть в кабине или в салоне вертолёта.

Несмотря на очень жесткий график, экскурсоводам «Прогресса» и «Камова» по очереди удалось посетить и другие площадки выставки, чтобы ознакомиться с представленными экспонатами и наладить дружеские связи с жителями других регионов Дальнего Востока. Так, например, авиастроители сдружились с представителями культуры Камчатки, которые устроили настоящее танцевальное шоу на фоне вертолёта, сулящее новой гражданской машине большие заказы.

Отметим, что Восточный экономический форум учрежден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и ежегодно проводится во Владивостоке. Руководителем Организационного комитета Восточного экономического форума является заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

от admin