>Владимир Гутенев принял участие в церемонии присяги Платовской сотни

30 октября Председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ, председатель Попечительского совета ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова Владимир Гутенев принял участие в торжественной церемонии присяги на верность Отечеству и православной вере казаков Платовской сотни – студентов НПИ. В мероприятии принимали участие помощник Президента, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Анатолий Серышев и полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

Владимир Гутенев обратился к молодым казакам с приветственной речью, в которой отметил значимость вклада Донского казачества в историю государства Российского. «В этом году исполнилось 450 лет с начала государственного служения донского казачеств по решению царя всея Руси Иоанна IV Грозного. И сегодня, по доброй воле и по зову предков, присягнув Отечеству, молодые казаки стали частью войска Донского», — сказал руководитель Попечительского совета НПИ.

С историей казачества неразрывно связан Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) — первый вуз юга России. В первый набор Донской политехнический институт принял 150 человек, из которых 80 были казаками. В связи с возрождением казачества в начале 1990-х годов в университете было создано общество казаков НПИ, которое на правах станицы вошло в состав Новочеркасского округа.

В 2013 году Южно-Российский государственный политехнический университет получил имя прославленного казачьего атамана Матвея Ивановича Платова.

от admin