>Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин приняли участие в церемонии открытия российско-китайских военно-морских учений "Морское взаимодействие-2014"

Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин приняли участие в церемонии открытия российско-китайских военно-морских учений «Морское взаимодействие-2014», состоявшейся на военно-морской базе «Усун» в Шанхае. Всего в маневрах участвуют 12 кораблей, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт Кремля.


Автор фото: Пресс-служба президента России
Владимир Путин и Си Цзиньпин, Фото с места события из других источников

От ВМФ России в учениях будет участвовать корабли ТОФ: ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», эсминец «Быстрый», большой десантный корабль «Адмирал Невельской», средний морской танкер «Илим», морской буксир «Калар». От КНР — три эсминца, два сторожевых корабля и корабль комплексного снабжения. В отработке совместных действий по обнаружению, опознаванию целей и противовоздушной обороне, а также нанесению ударов по морским целям будут задействованы самолеты Су-30МК2, вертолеты Ка-27. 


Автор фото: Пресс-служба президента России
Церемония открытия российско-китайских военно-морских учений, Фото с места события из других источников

— Сегодня мы даем старт третьим российско-китайским военно-морским учениям «Морское взаимодействие-2014». Вам предстоит серьезная и напряжённая работа по защите и отработке совместных действий по защите морских коммуникаций. Вы будете отрабатывать ратное мастерство, оттачивать его, учиться действовать слаженно, что называется, в одном строю, — сказал на открытии учений Владимир Путин.


Автор фото: Пресс-служба президента России
Российские военные, Фото с места события из других источников

Совместные военно-морские учения «Морское взаимодействие-2014» пройдут с 20 по 26 мая в воздушном пространстве и морской акватории северной части Восточно-Китайского моря. Российские силы, участвующие в учениях, прибыли в Шанхай 18 мая. Активная фаза учений пройдет 23–24 мая. В море будут отрабатываться совместные действия по обороне кораблей на якорной стоянке, конвоированию судов, освобождению захваченного судна, обнаружению и опознаванию целей совместной противовоздушной обороны. Планируются совместные нанесения ударов по морским мишеням, противолодочные действия, поисково-спасательные мероприятия. Российские корабли покинут порт Шанхая 27 мая.


Автор фото: Пресс-служба президента России
Открытие российско-китайских военно-морских учений, Фото с места события из других источников

Напомним, что по итогам переговоров президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали Совместное заявление. Кроме того, в присутствии глав двух государств подписан пакет документов о сотрудничестве в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.
Подробнее:http://primamedia.ru/news/primorye/21.05.2014/358807/tseremoniya-otkritiya-rossiysko-kitayskih-voenno-morskih-ucheniy-proshla-v-shanhae.html

от admin