>Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам ВЭФ-2016

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ-2016, в который вошли задачи от докапитализации АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» (ФРДВ) до выбора и назначения представителя от Российской Стороны, ответственного за развитие экономического сотрудничества с Японией. Также поручения коснулись создания концепции развития острова Русский, наделение полномочиями АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ) предоставлять земельные участки для инвестиционных проектов и другие, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на сайт президента.

ВЭФ-2016: 1,85 трлн рублей инвестиций, японский десант и речь Абэ

В список поручений, подписанных президентом, вошла задача о необходимости внесения в законодательство РФ изменений, касающихся увеличения срока предоставления льготы по налогу на прибыль организаций для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР и ТОСЭР) и резидентов свободного порта Владивосток (СПВ). В данном случае имеются в виду компании, реализующие крупные инвестпроекты.

Правительство страны должно будет подготовить и утвердить до 1 июня 2017 г концепцию развития острова Русский, предусмотрев создание на его территории международного научно-образовательного и технологического кластера.

Также речь идет о наделении КРДВ полномочиями по предоставлению резидентам свободного порта Владивосток (СПВ) земельных участков, находящихся на его территории, в целях реализации инвестиционных проектов. Данный вопрос будет решен до 1 декабря 2016 года совместными действиями правительства Российской Федерации, ФСБ России и органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав ДФО.

Трем ведомствам — Минвостокразвития России, Минтрансу России и Минфину России — поручено рассмотреть вопрос о целесообразности расширения перечня муниципальных образований, относящихся к свободному порту Владивосток (Приморский край).

Необходимо будет также разработать к 1 июля 2017 года и ввести в действие в ДФО механизм предоставления преимущественного доступа к месторождениям полезных ископаемых (а также участкам недр, рыбоводным и лесным участкам) для инвесторов, реализующих проекты по созданию на таких территориях предприятий по производству высокотехнологичной продукции и переработке соответствующего сырья.
 

от admin