>Ох, как они болели!

Девушки из групп поддержки очень украшали этот Слёт. Они болели за свои команды, подбадривали их, и здесь они проявили безграничную творческую фантазию — столько напридумывали интересных зажигательных кричалок! Девушки подготовили номера художественной самодеятельности, красиво пели и танцевали. А главное, они подружились с членами других команд так, как будто были вместе в одной общей команде — команде машиностроителей. Ведь именно в этом и заключается идея самого Слёта — сделать из разных команд одну, единую, с общими целями и задачами, расширить горизонты молодых машиностроителей за рамки одного завода до масштабов всего края, чтобы они чувствовали и понимали друг друга, знали, кто чем живёт. И часто можно было слышать на этом мероприятии от гранитовцев: «Давай, «Прогресс»!» А болельщицы команды «Прогресса» дружно скандировали: «Гранит»! «Гранит»!»

Девушки в красивых ярких костюмах, некоторые в интересных шляпках очень выделялись на фоне всех участников Слёта, и они, как послы мира, объединяли и сплачивали все команды. «Белочка, привет! Как дела?» — то и дело обращались ребята к зажигательной болельщице из команды «Дальприбора». В прошлом году она поддерживала свою команду в таком весёлом наряде. Значит, запомнили, запала в душу.

Валентина Тищенко, команда «Прогресс»: «Мне 26 лет, на Слет СоюзМаш я приезжаю уже в четвёртый раз. В ААК «Прогресс» я председатель Совета молодёжи. Считаю, что очень важно иметь поддержку во время таких соревнований, потому что командный дух закаляют только красивые девушки. Задача Совета молодёжи — собрать общую, единую команду, потому что вся молодёжь на предприятии — это не отдельные цеха или подразделения, это одна команда, которая должна всегда стоять за честь завода. Что касается соревнований такого уровня, в любом случае мы должны отбирать сюда самых лучших, самых выносливых… Все мы здесь благодаря нашему предприятию, хотя выделить деньги на группу поддержки тоже не так-то просто. Но «Прогресс» всегда с большим удовольствием откликается на то, чтобы участвовать в таких мероприятиях, и поддерживает свою команду».

Кристина Щебенькова, команда «Прогресс»: «Мне 24 года, я приезжаю сюда третий год. Моя профессия на производстве — монтажник электрооборудования летательных аппаратов. Это больше мужская профессия. Работа заключается в доработке и сервисном обслуживании, в частых командировках. У меня энергетическое образование — Иркутский госуниверситет, технолог электрооборудования. Я приехала сюда из Читы. Четвёртый год работаю на «Прогрессе» и с большим удовольствием приезжаю на такие мероприятия. Они сплачивают команду: не одной только работой мы все связаны. А ещё — это дух спорта, другие заводы и другие команды. Все предприятия объединяет дружба, и вот это мне очень приятно. Нравится участвовать в Слёте, это здорово!»

Анна Лебедева, команда «Прогресс»: «Я референт одного из директоров завода «Прогресс». Я — дебютантка, в этом году первый раз приехала. Считаю, что это отличное место для завершения летнего сезона. Последний рывок, чтобы увидеть тёплое море и набраться энергии. Ребята все новые. Познакомились. Все интересные люди. Накал страстей здесь виден, особенно среди волейболистов. Я сама волейболистка, с седьмого класса занимаюсь. Мы на заводе работаем до пяти, а после работы с шести часов до восьми остаёмся и играем. Девочек последнее время, к сожалению, не берут на Слёт, поэтому мы просто болеем. А так в течение года мы ездим на другие соревнования, в которых участвуем сами. Спорт жизнь обогащает. Самое приятное, что сейчас занимаюсь с девочками, и они с удивлением спрашивают: «А сколько вам лет?» Отвечаю: «26». Они не верят, думают, тоже школьница. С погодой на Слёте повезло. Кубок мы самый большой уже приглядели, надеемся, что его с собой заберём».

Татьяна Грищенко, команда «Прогресс»: «Я третий раз приезжаю. Первый раз я сама играла в бадминтон, заняли третье место. Уже потом нашли парня на замену, усилили команду по бадминтону. Ребята лучше, конечно, играют. Поэтому меня в группу поддержки выдвинули. Ещё бы хотелось, чтобы «Весёлые старты» возобновили. Когда приезжали два года назад, были «Старты», и девочки были задействованы, это очень хорошо. Попрыгали тогда, было очень здорово! Хотелось бы тоже поиграть, поучаствовать, проявить азарт, выиграть. Для девушек тоже должно быть что-то на Слёте. Надо возобновить!

Я — инженер-технолог, мы изготавливаем лопасти на Ка-62. Училась в Арсеньевском филиале ДВФУ на «самолёто— и вертолётостроении». У нас технологи в основном женщины. Нам профессия нравится. Я участвовала в московской конференции «Инженер года» и заняла первое место, стала инженером года в 2014 году ещё с одной сотрудницей — за изготовление оснастки из полимерного композитного материала. Молодёжи до 35 лет у нас на предприятии можно реализоваться, принимая участие в разных молодёжных научных конференциях. Наши статьи публикуют, проводят конференции на самом предприятии, студентов привлекают. В Комсомольск-на-Амуре ездили на Слёт машиностроителей, которые собрались там со всей России. Было очень интересно, нас всех распределили по разным командам, команды из 10 человек, все были из других регионов. Мы и общались, и занимали места, соревнуясь в таких вот сборных, было очень весело!»

Светлана Муравьёва

от admin