>"Восток" набирает ход!

Арсеньевский «Восток», за который горячо болеют труженики градообразующих предприятий «Аскольд» и «Прогресс», входящие в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, играет в финальном этапе первенства России среди команд Высшей лиги.

Напомним, приморская команда выиграла регулярный этап в «Группе 4» (Дальний Восток) и вышла в финальную стадию, по результатам которой будет разыграно чемпионство и две путевки в Суперлигу. Все матчи решающей стадии проходят в Сыктывкаре. Команды играют в круговую.

На момент, когда газета ушла в печать, «Восток» провел три встречи, среди них есть и отрицательный, и положительный результаты.

Самым неудачным для арсеньевских хоккеистов вышел стартовый поединок, в котором «Восток» встречался с безоговорочным чемпионом «Группы 1» мурманским «Мурманом». О серьезности соперника говорит статистика выступления команды в рамках первого этапа: в 32 играх «северяне» потерпели лишь два поражения, два раза сыграли вничью и одержали 28 побед!

Не удивительно, что уже к 15 минуте исход матча «Восток» — «Мурман» во многом был предрешен. Соперник «Востока» вел в счете 3:1. В оставшееся до перерыва время приморцы отстояли свои ворота в неприкосновенности. В этом им помог игрок «Мурмана», отправивший мяч с 12-метрового штрафного мимо цели.

Однако во втором тайме защита «Востока» вновь дала три пробоины — на 51-й, 70-й и 80-й минутах. Нападение команды скрасить счет на табло не смогло. Итог встречи — поражение 1:6. Единственный мяч «Востока» забил Владимир Фисенко. У «Мурмана» по разу отличились Роман Никитенко и Михаил Ветров, а Андрей Хлюпин и Николай Изотов сделали по дублю.

Зато второй матч финальной стадии «Восток» провел удачно. Соперником приморского коллектива был «Вымпел» из Королева. Команда представляла «Группу 1», в которой по результатам группового этапа заняла третье место.

«Восток» начал матч резво и уже на 8-й минуте повел в счете благодаря результативному выпаду Вячеслава Братченко. По истечении получаса игры «Восток» выдал ударную двухминутку, результатом которой стали два гола в исполнении Максима Карнауха и Романа Горностаева — 3:0.

Второй тайм начался с гола «Вымпела». Мяч на свой счет записал Николай Кулагин. Через две минуты команда из Королева могла сократить отставание до минимума, но голкипер «Востока» Александр Иванов парировал 12-метровый штрафной в исполнении Федора Митрофанова.

На 67-й минуте «Восток» вновь увеличил преимущество до трех мячей. Гол забил Вячеслав Братченко. «Вымпел» ответил мячом Евгения Трофимова — 4:2 за 12 минут до окончания встречи.

До финального свистка команды еще раз обменялись результативными атаками. По второму мячу забили Роман Горностаев и Евгений Трофимов. Итог встречи — уверенная победа «Востока» со счетом 5:3.

5 марта приморские хоккеисты мерились силами с победителем «Группы 2» саратовским «Универсалом». Матч получился богатым на голы. Спустя полчаса после стартового свистка «Восток» лидировал со счетом 3:0. Преимущество своей команде добыли Владимир Фисенко, забивший на 10-й минуте, и Вячеслав Братченко, который с 24 по 27 минуту провел два мяча. Саратовцы огрызнулись на 32-й минуте, забив гол после розыгрыша углового. И все же последнее слово в первом тайме осталось за «Востоком» — в нападении блеснул Роман Горностаев — 4:1.

Вторая половина встречи получилась куда упорнее. К 55-й минуте «Универсал» сократил отставание в счете до одного гола. Но не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как «Восток» повел в счете 5:3. Это Роман Горностаев забил второй мяч. Через семь минут он уже оформил хет-трик, уверенно реализовав 12-метровый (6:3). Но это был не последний гол Романа. На 83-й минуте он сделал покер! Правда, перед этим хоккеисты «Универсала» один мяч отквитали. Финальную точку в матче поставил Вячеслав Братченко — 8:4 в пользу дальневосточной команды.

«Востоку» предстоит провести еще четыре поединка. Как подсказывают результаты других игр, у арсеньевской команды есть хорошие шансы побороться, как минимум, за вторую путевку в Суперлигу.