>Всемирный симпозиум Combustion-2016

Ученые из Международной лаборатории горения и энергетики Инженерной школы ДВФУ, International Combustion and Energy Lab (IC&E Lab), приняли участие в крупнейшей международной конференции по горению (36th International Symposium on Combustion), которая проходила в Сеуле. Как рассказывают участники, этот симпозиум — важное событие в жизни университета, которое позволяет продвигаться IC&E Lab ДВФУ в международной научной среде.

Специалисты объясняют, что всемирный симпозиум по горению — весьма престижное мероприятие. Его организует раз в два года Международный институт горения — всемирная научно-образовательная организация, имеющая почти столетнюю историю. Она провела уже 36 научных симпозиумов, участниками которых становятся ведущие исследователи в области горения, в том числе крупнейшие специалисты, по книгам которых учится весь мир. Среди них такие всемирно известные ученые, как Филипп Даго (Франция), Ульрих Маас (Германия), Пол Ронни (США) и другие. Конференция объединяет физиков, химиков, экспертов в области компьютерного моделирования и других специалистов прикладной и фундаментальной сферы и является крупным событием международной научной жизни в целом.

Вспомним, что горение — это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением большого количества тепла и обычно свечением. Горение является основным источником энергии в мире и останется таковым в обозримой перспективе. Поэтому исследование процессов горения — одно из актуальных направлений современной науки.

Отметим, что Международная лаборатория горения и энергетики ИШ ДВФУ, лидера инженерного образования Приморского регионального отделения СМР, была создана в 2014 году. В том же году состоялся предыдущий симпозиум по горению, который проходил в Сан-Франциско. Тогда специалисты из ДВФУ не принимали в нём участие, но удачно дебютировали в этом году в Сеуле.

Группу исследователей ДВФУ из 10 человек возглавляли руководители лаборатории профессор Каору Марута и доктор физико-математических наук Сергей Минаев. Ученые подготовили шесть устных докладов и 12 постеров. Делегаты из Инженерной школы не только представляли доклады, но и стали партнерами симпозиума: профессор Каору Марута возглавил одну из секций конференции «Novel concepts».

Всего же в симпозиуме участвовало более 1500 исследователей с 500 устными и 700 постерными докладами. Материалы конференции публикуются в международном научном журнале Proceedings of The Combustion Institute с высоким научным рейтингом (импакт-фактор 4,1).

— Участие в этом симпозиуме дало мне неоценимый опыт, — отметил научный сотрудник IC&E Lab ДВФУ Сергей Мокрин. — Это замечательная возможность побеседовать напрямую с классиками науки. Очень полезно было познакомиться с работами коллег, чтобы оценить себя, свою работу и определить направления для будущих исследований.

— Такие встречи очень полезны для исследователей. Все работы, представленные на конференции, — это передовые исследования в области горения, и каждый доклад нес большой объем ценной информации, — подчеркнул научный сотрудник IC&E Lab Николай Беляков. — Симпозиум дал возможность нам заявить о себе. Было видно, что нами заинтересовались зарубежные коллеги, многие узнали о нас впервые, и наши работы вызвали интерес.

Отметим, что Международная лаборатории горения и энергетики Инженерной школы ДВФУ ведет большую работу по развитию сетевого сотрудничества и международных научных контактов. Возглавляет IC&E Lab ученый с мировым именем профессор Каору Марута (Япония). Лабораторию ежегодно посещают иностранные специалисты для проведения совместных исследований. Партнерами лаборатории являются Университет Тохоку (Япония), Индийский институт технологий (Мумбаи), Технологический институт Карлсруэ (Германия), Национальный институт стандартов и технологий США, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН (Москва), Институт теоретической и прикладной механики СО РАН (Новосибирск), Томский научный центр. IC&E Lab входит в состав TOP-лаборатории «Международный центр горения и энергетики», которая создана в рамках программы повышения конкурентоспособности ДВФУ и национального Проекта 5-100 для развития научного потенциала ДВФУ на международном уровне.

Подготовила Марина Благодатская, фото предоставлены Сергеем Мокриным, Остров.ру

от admin