>Студенты Инженерной школы приобрели уникальный опыт проектирования морского судна

Студенты Инженерной школы Дальневосточного федерального университета в составе молодежного конструкторского бюро завершили работу над проектом первого в России инновационного научно-исследовательского судна "Пионер-М". Конструкцию и оснащение будущего корабля они прорабатывали вместе с коллегами из семи ведущих технических вузов в течение двух месяцев. Готовая проектная документация передана в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) для подготовки к строительству судна.

В самом масштабном молодежном проекте в области отечественного кораблестроения участвовали финалисты Всероссийского конкурса "Я буду строить корабли" — студенты из Владивостока, Санкт-Петербурга, Калининграда, Севастополя, Архангельска, Казани и Нижнего Новгорода. По инициативе члена регионального совета ПРО СоюзМаш России Фаткулина А.А. Дальневосточный федеральный университет в объединенной команде талантливых молодых инженеров страны представляли старшекурсники направления "Кораблестроение" Андрей Зиневич, Полина Мулукаева, Денис Валюшенко и Александр Постоялкин.

"Участие в таком проекте — уникальный опыт для студентов ДВФУ. Они вошли в команду действительно лучших инженеров нашей страны и по-настоящему "загорелись" идеей создания исследовательского судна. Далее ребята будут участвовать в согласовании технической документации, приеме работ на верфи, испытаниях и спуске судна на воду", — сообщил заведующий кафедрой кораблестроения и океанотехники ДВФУ Константин Грибов.

Строительством "Пионера-М" займется Севастопольский морской завод. Инициаторы и партнеры проекта рассчитывают, что в октябре-ноябре 2017 года уникальное по своим техническим и функциональным характеристикам судно будет спущено на воду, а его полномасштабное использование для научно-исследовательских целей начнется в 2018 году.

от admin