>Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

 

С 2015 года при поддержке Союза машиностроителей России ежегодно проводится Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги России, промышленные предприятия, заводы, организации Приморского края, органы исполнительной и законодательной власти Приморского края, города Владивостока принимают активное участие в организации и проведении акции.

Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование молодежи о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных в сфере промышленного производства.

Основная идея проекта заключается в непосредственном знакомстве школьников, студентов, их родителей, педагогов с работой предприятий, расположенных в Приморском крае. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения молодого поколения с ведущими сотрудниками, мастерами, специалистами и руководством производственных предприятий.

Очередная Акция будет проходить в период с 11 по 17 октября 2021 года

Цель акции: формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом.

Основные задачи:

 — обеспечить эффективное взаимодействие организаций, заинтересованных в ранней профориентации подростков и молодежи;

 — наладить практическое взаимодействие работодателей с организациями образования, средствами массовой информации;

 — поднять престиж рабочих и инженерных специальностей;

 — сориентировать студентов и учащихся на работу и профессиональный рост в своем регионе;

 — познакомить учащихся и педагогов учреждений общего, среднего и высшего профессионального образования с современными предприятиями, с профессиями, востребованными на промышленном производстве, показать реальные рабочие места и условия, а также возможности по дальнейшему трудоустройству.

Проведение акции в 2021 году поддержали промышленные предприятия Приморского края и г. Владивостока:

 — г.Арсеньев — АО «Арсеньевская авиационная компания «ПРОГРЕСС» и АО «Аскольд»;

 — г.Владивосток — АО «Восточное оборонное предприятие «Гранит», АО «Автоматика», ПАО «Варяг», ПАО «Дальприбор», АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», АО «Центр судоремонта «Дальзавод», АО «Восточная верфь»;

 — г.Большой Камень – ООО «Судостроительная комплекс «Звезда», г.Уссурийск — 322 Авиаремонтный завод, г. Находка – АО «Находкинский судоремонтный завод».

Активную работу по подготовке акции проводит Политехнический институт Дальневосточного федерального университета, также оказывают содействие министерство промышленности и торговли Приморского края, министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края, управление по делам молодежи и связям с общественностью и управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока, депутаты Думы города Владивостока, председатель Думы г.Владивостока А.П. Брик.

Акция сориентирована на участие в ней профильных педагогов, учащихся образовательных учреждений края и города, их родителей. В план проведения акции на промышленных предприятиях, заводах и организациях включены следующие мероприятия:

 — Экскурсии на предприятия для школьников, студентов и их родителей (с посещением музея, производственных помещений);

 — Экскурсии на предприятия для профильных педагогов школ, колледжей и ВУЗов (с возможностью прохождения краткосрочной стажировки на базе предприятия, организации);

 — Мастер-классы ведущих специалистов предприятия (организации) для учащихся и студентов и их родителей;

 — Профориентационное тестирование;

 — Встречи с высокопрофессиональными инженерами, специалистами, мастерами, работниками различных профессий, ветеранами предприятий;

 — Культурно-развлекательные мероприятия (викторины, конкурсы, концерты);

 — Родительские собрания в формате: школа-вуз-предприятие.

Координатор от Приморского РО СоюзМаш России — первый заместитель председателя Приморского РО СоюзМаш России Колтович Михаил Владимирович

от admin