>Встреча боевых друзей

"Мы дети разных поколений, но Родина у нас одна — Россия!"

Под таким девизом в  профилактории ПАО ААК «Прогресс» состоялась встреча боевых друзей, посвященная Дню Героев Отечества. На мероприятии присутствовали ветераны завода и представители Совета молодежи предприятия, администрация авиакомпании и профсоюзной организации, представители ДОСААФ и духовенства.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель управляющего директора ПАО ААК «Прогресс» В.А. Стребков.

Он отметил: «В этом году, как и прежде, мы выполнили гособоронзаказ. Несмотря на то что на его выполнение нам дали на один месяц меньше, а  количество вертолетов было больше, чем в прошлом году, тем не менее, благодаря общим усилиям и сплоченной работе заводчан, мы справились. В дальнейшем перед нами стоят большие задачи — выполнение заказа до 2020 года, в том числе и обязательства перед инозаказчиком. Поэтому в следующем году предстоит увеличить объемы выпуска продукции. А все успехи завода адресуются вам, здесь присутствующим. Отрадно видеть, что на завод приходит много молодых людей, коллектив заметно омолаживается. Но весь потенциал, заложенный много лет назад, все знания и опыт все равно держится на вас — наших ветеранах». В заключение Виктор Алексеевич поздравил всех с праздником,  поблагодарил за ратный труд, пожелал здоровья, успехов и процветания.

Командир ДНД Арсеньевского городского округа, председатель ДОСААФ города Арсеньева, кавалер ордена Красной Звезды Андрей Иванович Богатырёв в знак уважения Герою Социалистического Труда Марии Александровне Кузнецовой вручил ценный подарок — настенные часы.

Председатель Первичной профсоюзной организации ААК «Прогресс» Андрей Юрьевич Никулин и первый заместитель управляющего директора ПАО ААК «Прогресс» Виктор Алексеевич Стребков в ознаменование 45-летнего юбилея со дня первого подъема прославленного вертолета Ми-24 медалью «25 лет вывода войск из Афганистана» наградили сотрудников цеха окончательной сборки авиакомпании. В далекие 80-е работники завода, а ныне ветераны труда восстанавливали авиационную технику, участвующую в боях в небе над Кабулом, Баграмом, Кандагаром, Джелалабадом и другими городами Афганистана: С.Н. Акушевич, Г.Т. Хряпко, В.Т. Лапуцкий, Г.Ю. Осокин, А.Б. Судаков, В.К. Плотников, Л.С. Бабийчук, А.В. Кузнецов.

От имени Совета ветеранов завода награждённых поздравил и выразил слова глубокого уважения, искренней  благодарности  и признательности за их  трудовой героизм В.Г. Бондаренко Далее Владимир Григорьевич обратился с напутственным словом к представителям Совета молодёжи предприятия, чтобы они всегда с уважением относились к ветеранам завода, бережно хранили и приумножали славные боевые и трудовые традиции Арсеньевской авиационной компании «Прогресс»  по укреплению обороноспособности нашей Родины и всегда были готовы к защите своего родного дома и города Арсеньева, его красивых улиц, площадей и парков. В завершение он сказал: «Мы дети разных поколений, но Родина у нас одна — Россия!»

Председатель Совета молодёжи предприятия Эдуард Шведченко отметил, что молодёжь завода успешно трудится над выполнением плановых заданий по реализации гособоронзаказа, а наиболее активные её члены не раз становились призёрами и победителями различных региональных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства на разных уровнях. Также летом молодёжная команда ААК «Прогресс», в которой немало союзмашевцев, достойно выступила на «Гонке Героев» во Владивостоке, проводимой Министерством обороны РФ и включающей в себя основные дисциплины Всероссийского комплекса ГТО. 

Итогом этой встречи стало предложение о создании Первичного отделения ДОСААФ России города Арсеньева на базе Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» и активизации работы добровольной народной дружины предприятия. Также было принято положительное решение по созданию отряда ДНД «Гвардия «Прогресса» — Герои Отечества», почетным командиром которой стал управляющий директор ААК «Прогресс» Юрий Петрович Денисенко, а почетным начальником штаба — начальник 2230 военного представительства Министерства обороны Российской Федерации, полковник Николай Владимирович Монастырский. Командиром ДНД ААК «Прогресс» избран Эдуард Шведченко.

По поручению Епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия к участникам встречи боевых друзей обратился отец Герман. В своём приветствии он отметил, что в непростое для страны время залог успеха и роста экономического развития кроется в единстве духовного, нравственного, трудового и патриотического воспитания молодёжи и что это сильнее ощущается в регионах, чем в столичных городах.

В ходе праздничного вечера девушки из Совета молодежи предприятия Валентина Тищенко, Ирина Ратушная и Инна Носкова исполнили музыкальные композиции и подарили всем присутствующим заряд бодрости и хорошего настроения.

День Героев Отечества является памятным Днём России и отмечается с 2007 года. В этот день в первую очередь чествуют Героев Советского Союза и Героев России, Героев Социалистического Труда и Героев Труда России, а также полных кавалеров ордена Славы. Накануне встречи боевых друзей делегация руководства авиакомпании «Прогресс», профсоюзной организации, Совета ветеранов и Совета молодёжи предприятия возложили цветы к Обелиску Славы на призаводской площади, на могилы Героя Социалистического Труда, легендарного директора ААК «Прогресс» Николая Ивановича Сазыкина и Героя Социалистического Труда Николая Филипповича Удовенко, а также на могилы воинов, погибших при исполнении воинского долга по защите священных рубежей нашей Родины.

Анжела Алексеенко, фото автора

от admin