>Выбор профессии — выбор будущего

На предприятиях Приморья – членах Союза машиностроителей России – активно проводится Всероссийская акция "Неделя без турникетов", как базового мероприятия программы "Работай в России!". Целью мероприятий является формирование системы ранней профориентации подростков и молодёжи, направленной на развитие отечественного машиностроения.

Выбирая профессию, мы выбираем себе путь самосовершенствования для улучшения качества нашей жизни. В свое время от нас требуется сделать правильный выбор профессии, в которой мы будем наиболее эффективно развивать и применять свои знания. Но сегодня также важно учитывать современные условия динамически развивающегося мира, в эпоху которого мы сейчас живем. Выбранная профессия должна приносить удовольствие от работы, достойную оплату труда и делать из нас высококлассных специалистов в выбранной отрасли.

Впервые в истории ПАО ААК "ПРОГРЕСС", лидера Приморского регионального отделения Союза машиностроителей, состоялось открытие Инженерного класса. Данное событие стало новым не только для авиационного предприятия, но и для всего города Арсеньева. Семнадцать школьников 10-х классов выразили желание попробовать свои силы еще на начальной стадии обучения профессии инженер.

Решение создать в городе профильную Инженерную площадку было принято в прошлом году после успешной реализации профориентационного проекта "Эра инженеров", для того, чтобы предоставить учащимся на этапе знакомства с профессиями возможность глубже узнать инженерные направления в авиастроении и таким образом привлечь молодежь в ААК "Прогресс".

Данный проект предоставляет ребятам возможность посмотреть на специальность инженера с разных сторон, как с профессиональной точки зрения, так и с научно-исследовательской. Ведь инженер востребован на предприятии по многим направлениям, начиная от конструкторских разработок и заканчивая проверкой качества готового изделия.

И прежде всего, чтобы школьники имели представление о предприятии в целом, им провели экскурсию по цехам основного производства, показав современные станки с программным управлением и участки агрегатно-сборочного цеха. Ребята увидели, что на производстве наряду со сверхумными машинами работают люди рабочих профессий, чей труд не заменят никакие роботокомплексы.

После экскурсии за круглым столом конференц-зала информационного центра ААК "Прогресс" помимо ребят собрались представители учебно-методического центра, филиала ДВФУ в г. Арсеньеве и сотрудники авиакомпании.

Открывая данное мероприятие, директор учебно-методического центра Елена Павловна Уточкина отметила: "Инженер – это философия жизни, это образ мыслей. С помощью инженера окружающий мир становится качественней, эффективней, удобней, современней. Только инженерная мысль может сделать переворот в технологиях и жизни людей в целом. И вы — первые "ласточки" нового проекта, сможете сделать город Арсеньев еще лучше и еще краше. А мы, возлагая на вас надежду, уверены, что бренд города Арсеньева опять зазвучит, и вы продолжите жить и работать здесь в Приморье, поднимая и развивая экономику края".

Специалист довузовской подготовки филиала ДВФУ Татьяна Витальевна Дмитриенко пожелала ребятам дальнейшего развития своего творческого и технического потенциала, при этом отметив, что ребята окунутся в профессию, получат прикладные навыки, и такое базовое знание, полученное ребятами, поможет им определиться с выбором будущей профессии, специальности.                    На протяжении двух лет, именно на столько рассчитана программа, обучение будет проводиться совместно с преподавателями ДВФУ и ведущими специалистами авиакомпании. В первый год обучения ребята получат теоретические  и практические знания в области черчения и 3D-моделирования. Второй этап обучения предусматривает погружение школьников в профессию на уровне проектной деятельности, а именно, работа над практическим заданием. И возможно идеи школьников будут внедрены в производство винтокрылых машин. В дальнейшем, если ребят заинтересует данное направление, им будет предложено целевое обучение в ведущих вузах страны по тем инженерным специальностям, которые будут востребованы в ближайшие пять-шесть лет на предприятии.

Во время работы мастер-класса начальник отдела учебно-воспитательной и научной работы, старший преподаватель кафедры самолето-вертолетостроения филиала ДВФУ в городе Арсеньеве Наталья Петровна Пищик, наглядно продемонстрировала ребятам чертеж. Ввиду отсутствия в школе такой дисциплины, как черчение, ребята на протяжении курса обучения получат основы этого предмета, и вскоре смогут научиться читать чертежи и самостоятельно их создавать.

"Здесь необходимо учитывать, что это школьники, и они не завершили свое образование. Но  уже знают математику, геометрию и теперь им необходимо постичь азы построения изображения на плоскости", — добавила Наталья Петровна.

Начальник отдела информационных технологий филиала ДВФУ, кандидат технических наук, доцент кафедры самолето— и вертолетостроения Николай Александрович Марков ввел детей в интереснейший мир компьютерного моделирования. Участникам круглого стола на экране была продемонстрирована деталь в трехмерном изображении, которую они могли рассмотреть не только со всех сторон, но даже в сечении.

После мастер-класса ребятам была предоставлена практическая возможность воссоздать на плоскости объемный 3D чертеж. При выполнении работы у них не возникло особенных сложностей и все успешно справились с заданием.

Подводя итоги мероприятия, ведущий специалист службы управления персоналом Ирина Клочкова добавила: "Наше производство объединяет практически все отрасли инженерной науки – у нас востребованы и технологи, и  конструкторы, а сколько направлений: авиастроение, самолето-вертолётостроение, материаловедение, метрология, термообработка, металлургия, радиоэлектроника и многое другое. И для того, чтобы через 5-6 лет в авиастроение пришли высококвалифицированные кадры, мы хотим показать достоинства инженерного направления, помочь вам разобраться в многообразии специализаций, и освоить начальные профессиональные компетенции.  Ведь большего успеха в профессии достигает тот, для кого она стала результатом осознанного, осмысленного и самостоятельного выбора".

 

от admin