>Выплату пенсий "досрочникам" хотят переложить на работодателей

Пенсионный фонд готовит предложение, которое может поставить под угрозу пенсии тех, кто заслужил отдых досрочно на вредных и опасных производствах. Пенсионный фонд планирует снять с себя ответственность за эти выплаты и переложить их на плечи работодателей.

 

«Если государство не может за кого-то заплатить, то нужно принимать решение об отмене льгот или поиску финансового источника», — передаёт слова главы пенсионного фонда России Антона Дроздова NEWSru.com.

 

На данный момент Минфин перечисляет особый трансферт для выплаты пенсии гражданам, которые ушли на неё досрочно. Если его отменят, финансы должны будут изыскивать фонды оплаты труда предприятий. По мнению чиновников, такая передача нагрузки справедлива, так как работодатели отвечают за условия труда, которые приводят к преждевременной потере трудоспособности.

 

Однако о полном отказе государства от обязательств по отношению к работникам вредных производств, судя по всему, речи не идёт.

 

«Один из шагов – возможность уплаты тарифов за тех, кто выходит на пенсию досрочно с вредных и опасных производств, не к нам в ПФР в виде доптарифа, а в корпоративную систему. Мы готовим соответствующее предложение – считаем, что нужно подключить государственное софинансирование», — рассказал Антон Дроздов.

 

Таким образом, если предложение ПФР будет принято, новая система оплаты пенсий «досрочникам» может коснуться многих новокузнечан.

от admin