>Гости Союза машиностроителей Приморья

Очередная суббота вновь порадовала владивостокцев своим солнцем, теплом и чистой морской водой. Насколько сильное впечатление может производить погода и природа на человека, лучше всего понимаешь, наблюдая за людьми приезжими, такими как, например, молодые специалисты-вертолётчики из войсковой части Краснодарского края, командированные на «Прогресс» за партией новых винтокрылых машин.

Молодые люди, находясь так далеко от дома, конечно же, не могли не посетить и столицу Приморского края — Владивосток, где их любезно приняли в Приморском региональном отделении Союза машиностроителей России. По просьбе гостей союзмашевцы организовали экскурсию по историческим местам города.

Центр

Путешествие началось с площади Борцам за власть советов на Дальнем Востоке — визитной карточки города, — названной так в честь памятника, который был торжественно открыт ещё в 1961 году. Автор памятника — известный московский скульптор, заслуженный деятель искусств РСФСР Александр Ильич Тенета. Правую (восточную) группу мемориала он посвятил свержению самодержавия в 1917 году.

Левую (западную) группу создали в честь освобождения Владивостока партизанами от японских интервентов в 1922 году. Здесь изображён солдат, пришедший с фронта и вновь взявший в руки винтовку, молодой пулемётчик, положивший руку на щиток пулемёта, и рабочий, руководитель партизанского движения.

Композиция отлита из бронзы Мытищинского завода художественного литья. Ребятам рассказали, что все главные события проходят на этой, любимой горожанами, площади.

Подлодка

Затем молодые специалисты побывали на легендарной подводной лодке С-56. Здесь в этот выходной день было много гостей из дружественного Китая, которые тоже интересовались героическим прошлым наших земляков. Торпедная подводная лодка С-56, заложенная в Ленинграде в 1936 году, на Дальзавод прибыла в 1939 году, и здесь она была окончательно доведена и запущена в строй уже в тяжёлое военное время, участвовала в боевых походах. Геройский командир подлодки Григорий Иванович Щедрин очень высоко оценил её технические возможности. Инженеры и рабочие Дальзавода проявили большое мастерство, и лодка прошла испытание подводниками на прочность в тяжелейших ситуациях. 19 раз лодка объявлялась погибшей, на неё было сброшено 3 тысячи глубинных бомб, но она устояла, и каждый раз возвращалась из похода, с честью выполнив боевой задание.

Краснодарцы, представляющие сторону потребителя вертолётной техники, изготовленной заводом «Прогресс», прекрасно понимают, насколько сильно жизни моряков— подводников, как и жизни пилотов, зависели и зависят от качества заводской продукции. И такая проверка на прочность в испытаниях и временем — это самая высокая оценка мастерства и качества работы заводчан.

«Красный вымпел»

Интересную историю сторожевого корабля «Красный вымпел» — дедушки Тихоокеанского флота, — выпущенного в Петербурге в 1910 году, как и информацию о воссозданной Триумфальной арке имени цесаревича Николая, которая была воздвигнута в честь признания Владивостока «восточными воротами» России, — экскурсанты выслушали с воодушевлением. Они не только живо рассматривали памятники, но и успели загадать свои желания. Ведь говорят, что всё загаданное в этих местах непременно сбудется, а вот придётся ли им в другой раз ещё побывать здесь, — пока не известно, так что надо было пользоваться предоставившейся возможностью. Прогуливаясь по городу, они и внимательно слушали, и получали удовольствие от всего увиденного. Понравилась им и новая набережная Цесаревича, построенная к саммиту стран АТР и уже успевшая стать очень популярным местом в городе.

Золотые мосты

Замечательные морские виды и красавцы мосты — Золотой и Русский — ещё больше укрепили гостей в мнении о том, что значение города, как форпоста страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе возрастает. Подтверждением этого служат и сами события, происходящие в дни их пребывания на Дальнем Востоке: проведение конференции министров юстиции стран ШОС, определяющей правила взаимодействия в области безопасности и сотрудничества России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Ирана; завершение к 19 сентября знаменитого уже не только в России кинофестиваля «Меридианы Тихого»; возвращение из длительного морского похода — большой географической экспедиции — научного судна «Антарктида»; начало кино-съёмок на Корабельной набережной во Владивостоке фильма-боевика «Старый солдат», проводимых известной гонконгской студией и многое другое.

Кампус ДВФУ

Особенное впечатление произвёл на всех экскурсантов новый кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Некоторые из молодых людей, казалось, пожалели, что уже отучились и не смогут сами насладиться жизнью и прелестями этого грандиозного современного студенческого городка.

И, конечно, неподражаемым было купание в теплом, несмотря на осенние дни календаря, море, а удовольствие от энергии морской воды — непередаваемым. Тихий океан словно зарядил гостей-краснодарцев своей силой, ведь насыщенное впечатлениями путешествие уже подходило к концу, и гостям ещё предстояла утомительная дорога обратно. Оставались только ещё один взгляд на город с высоты птичьего полёта — с видовой площадки над фуникулёром, что на Орлиной сопке, ещё одна фотография на память новых членов Союза машиностроителей, которыми они стали во время этого визита, и… до свидания, Владивосток!

А мы, глядя им вслед, задумались сразу о многом… Какое впечатление оставил в их сердцах город у моря, чье развитие в XXI веке сегодня заметно уже многим? Смог ли он понравиться людям, которые тоже активно строят свою жизнь и стремятся к лучшему будущему? Сумеет ли стать Владивосток желанным местом для творческой и активной молодёжи?

Светлана Муравьёва

от admin