В апреле Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» по традиции распахнула свои двери для школьников и студентов края в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Для них были организованы экскурсии, мастер-классы и другие тематические мероприятия. Но самым масштабным из них, безусловно, стала традиционная научно-практическая конференция «Молодежь XXI век», которая в этом году состоялась уже в двенадцатый раз. Организаторами мероприятия выступили ААК «Прогресс» и Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Это знаменательное событие из года в год собирает увлеченных школьников, перспективных студентов, их научных руководителей и молодых специалистов предприятия – всех тех, кто заинтересован в развитии машиностроительной отрасли. Целью конференции неизменно остается выявление талантливых, активных молодых ребят и внедрение разработанных ими проектов на предприятии для улучшения производственных процессов.

«Машиностроение лидирует среди других отраслей промышленности в использовании высоких технологий. Именно ему принадлежит ключевая роль в распространении передовых машин, оборудования и производственных процессов в других отраслях экономики. Поэтому мы считаем своей главной задачей оперативно отвечать на вызовы времени, совершенствуя производственные процессы и внедряя новые технологии. А это невозможно без молодой, талантливой, целеустремленной молодежи, представители которой собрались в этом зале», — поприветствовал присутствующих директор по техническому перевооружению и модернизации ААК «Прогресс», член ПРО СМР Константин Юрьев.

В этом году участниками научно-практической конференции стали около семидесяти школьников, студентов и молодых специалистов, представивших три десятка работ на такие актуальные темы, как «Изготовление отливок с использованием программы математического моделирования «MagmaSoft» для гражданского и военного назначения», «Прикладные IT-технологии в обратном конструировании на АО ААК «ПРОГРЕСС» для авиационных отливок», «Внедрение активной термографии композитных материалов», «Повышение производительности на фрезерной группе с ЧПУ с применением системы ZERO POINT (система нулевого базирования)», «Оптимизация процесса испытаний воздушных судов на летно-испытательной станции АО ААК «ПРОГРЕСС»» и ряд других, в том числе цикл работ на тему беспилотных летательных аппаратов.

В качестве экспертов, оценивающих работы участников, выступили руководитель проектного офиса ААК «Прогресс» Сергей Зуев, заместитель главного механика Евгений Серов, заместитель главного металлурга Юрий Горб, заместитель главного технолога Эдуард Ильин, начальник отдела развития производственной системы Евгений Солодовников, заместитель директора по производству Татьяна Деева и другие ведущие специалисты предприятия, а также представитель Приморского индустриального колледжа – преподаватель Анна Сережкина.

Подводя итоги конференции Евгений Серов отметил, что в этом году участники представили действительно много серьезных, актуальных работ, и определять победителей было достаточно сложно. Но, конкурс есть конкурс, и лучшие из лучших по итогам научно-практической конференции все-таки получили свои заслуженные дипломы I, II и III степени в секциях «Технические науки», «Экономические и гуманитарные исследования. Междисциплинарное взаимодействие», а также в конкурсе творческих проектов.

от admin