>В Арсеньеве продолжается вручение юбилейных медалей

Медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» в преддверии Дня Победы будут вручены 165 арсеньевским ветеранам – участникам вой­ны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, несовершеннолетним узникам фашистских лагерей.

Ветераны – люди преклонного возраста, поэтому медали вручаются в основном на дому, в условиях, максимально комфортных для этой категории населения. На дом к ветеранам войны, труженикам тыла приходят представители ветеранских организаций города, администрации городского округа.

Среди награжденных медалью – ветеран труда, ветеран пожарной охраны Г. А. Воронцова. Галина Александровна родилась в далеком 1928 году на Украине. Подростком трудилась в колхозе, а затем на заводе. И сегодня она не может без слез вспоминать тяжелые военные годы… В послевоенное время Галина Александровна переехала в Арсеньев, всю жизнь трудилась в военизированной пожарной охране. Поэтому с вручением медали ветерана ее пришли поздравить представители ветеранской организации пожарной охраны и сотрудники МЧС.

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» учреждена Указом Президента Российской Федерации 13 июня 2019 года. На лицевой стороне медали изображена фигура воина-победителя, который держит пистолет-пулемет Шпагина и пишет на стене здания Рейхстага слово «Победа!».

от admin