>В.В. Гутенев: Запрет на экспорт военной продукции из Украины в РФ будет означать «клиническую смерть» украинского ВПК

Указ президента Украины о запрете на экспорт в Россию  продукции военного и двойного назначения не нанесет ущерба российской промышленности, но для украинской оборонки будет означать "клиническую смерть". Об этом сегодня ИТАР-ТАСС заявил первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности, вице-президент Союзмаш России Владимир Гутенев.
 
"Это решение не стало неожиданным. Фрагментарные поставки из Украины в РФ, которые еще осуществлялись в большей степени по инерции, ни в коем случае не вводили в сомнение ни Минпромторг, ни комиссию ВПК в части того, что украинский экспорт в ближайшее время прекратится", — отметил депутат.
 
По словам Гутенева, "те шаги, которые сейчас предпринял Киев, большинство из которых загрифовано украинским словом "тайно" — давно не тайна для российских экономистов и идеологов промышленного развития". "Программа импортозамещения развивается уже несколько лет. Наш президент Владимир Путин еще два года назад ориентировал на то, что необходимо проводить импортозамещение, причем, естественно, на тот период безотносительно к Украине, а для обеспечения национальной безопасности. Нынешняя политическая конфигурация процесс только ускорила", —  добавил замглавы комитета.
 
Он признал, что резкое перекрытие поставок украинской продукции военного назначения  может принести определенные издержки и неудобства для российской экономики в тактическом плане. "Но в стратегическом — Россия оказывается в значительном выигрыше", — уверен Гутенев. "На нашу базу придется увеличение объема промпроизводства, налоговых отчислений на всех уровнях, а также числа квалифицированных специалистов в результате их исхода из восточной Украины. Это несомненное благо для российской промышленности", — подчеркнул депутат.
 
Что касается последствий указа Порошенко для Украины, то, по оценке Гутенева, это решение "идет в разрез, прежде всего, с интересами электората, который почувствует на собственной шкуре, что значит потеря работы и денег в семейном бюджете". Помимо этого, прогнозирует он,  "будет нанесен невосполнимый ущерб высотехнологичной промышленности Украины — одной из лучших на постсоветском пространстве".
 
"Разрыв интеграционных и кооперационных связей с российской оборонкой является не только чрезвычайно большим риском для Украины — это констатация клинической смерти ее ВПК", — подчеркнул замглавы комитета. Он пояснил, что "переход на стандарты Евросоюза фактически закроет в перспективе российский высокотехнологичный рынок для Украины".
 
"Кроме сожаления за судьбу не чужого нам народа и тех сотен тысяч граждан Украины, которые понесут ощутимый личный ущерб, больших тревог российская промышленность испытывать не должна", — заключил Гутенев.
 
Не удивил данный указ президента Украины и председателя комитета Госдумы по промышленности Сергея Собко /КПРФ/. "Уже больше чем полгода назад даже те предприятия, которые работали очень плотно с предприятиями в Донецкой области, столкнулись с проблемой, что украинская сторона, несмотря на собственные убытки, не пропускает уже изготовленные по нашим заказам изделия военного назначения", — отметил парламентарий. "Поэтому то, что сейчас он / Порошенко/ юридически это закрепляет, для нас это абсолютно не новость", — заверил он.

от admin