>В Госдуме обсудили законопроект об исполнении АНД

Круглый стол Комитета по охране здоровья на тему «Первая помощь. Совершенство правового регулирования» состоялся 19 октября 2018 года в Государственной Думе РФ. Заседание модерировал член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, благодаря приглашению которого члены Комитата и эксперты смогли обсудить одну из самых актуальных тем здравоохранения – применение автоматических наружных дефибрилляторов (АНД) в местах наибольшего скопления людей. Участие в заседании приняли Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгуруководитель Рабочей группы Экспертного совета при думском Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности Дмитрий Галкин, федеральные и региональные представители Минздрава России, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Минспорта России, МВД России, депутаты, представители промышленных предприятий, медицинских центров и ВУЗов.

Эксперты заострили внимание на обсуждении законопроекта «О внесении изменений в статью 31 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому предлагается размещение АНД в местах массового пребывания людей и допуска к их использованию неограниченного круга лиц. Это обеспечит возможность и максимальную оперативность дефибрилляции. Согласно статистике, первая помощь оказывается пострадавшим в менее чем 2% случаев, в то время как неотложные мероприятия требуются не менее чем 65% пострадавшим.

В Российской Федерации требования к техническим параметрам АНД уже установлены, есть соответствующий ГОСТ Р 57155-2016. По иным необходимым к урегулированию вопросам законопроект предусматривает наделение Правительства полномочиями по утверждению соответствующего акта – правил. При этом весь круг указанных вопросов уже отработан существующей многолетней международной практикой и может быть сформулирован с учётом накопленного мирового опыта.

Ранее Координатор Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности Владимир Гутенев заявил: «Кроме важнейшего социального аспекта, подтвержденного мировым опытом, отсутствие законодательства в данной области имеет и весьма существенные экономические последствия: российские производители имеют соответствующие реализованные на практике разработки отличного уровня, но, из-за отсутствия локального рынка, не имеют возможности развития крупносерийного производства с дальнейшим наращиванием объемов несырьевого экспорта своей продукции. При этом абсолютно подавляющий объем возможного локального рынка может быть сформирован как без излишней нагрузки, так и без привлечения бюджетных средств».

По словам Директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлии Шойгу, достаточно контролировать соблюдение правил размещения и обслуживания АНД, а реализация проекта возможна путем наделения соответствующими полномочиями профильных и уже обладающих необходимыми навыками персоналом служб, например, МЧС России (по примеру противопожарного контроля). Хотя более правильным, с учетом предлагаемого формата реализации, представляется не последующий государственный контроль, а предшествующий – на этапе обучения и подготовки плана расположения АНД на конкретном объекте в виде экспертного содействия, например, силами организаций, осуществляющих подготовку по упоминавшимся дополнительным обучающим программам для руководителей организаций и (или) персонала в местах размещения АНД (принципы водительских прав).

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире: на 1 миллион населения планеты еженедельно приходится 30 случаев смерти, половина из которых – от внезапной остановки сердца (ВОС). В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний достигает почти 50%. Таким образом, до четверти смертей в России могут быть связаны с ВОС.

от admin