В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая традиционно проходит в третью неделю апреля под эгидой Союза машиностроителей России, прошли профориентационные мероприятия для школьников и студентов учебных заведений Арсеньевского городского округа.

На площадке авиационного учебного центра ААК «Прогресс» прошел мастер-класс «3D-моделирование» для учащихся Инженерного класса.

Напомним, что в 2017 году впервые в истории ААК «Прогресс», лидера Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, состоялось открытие Инженерного класса. Данный проект стал инновационным не только для авиационного предприятия, но и для всего города Арсеньева. За весь период обучения, а он рассчитан на два года, ребята изучают специфику инженерных дисциплин, получают базовые знания и прикладные навыки в области черчения, компьютерного моделирования и других предметов. Второй этап обучения предусматривает привлечение школьников к проектной деятельности по тематике предприятия. Перед организаторами Инженерного класса стоит главная задача – повысить мотивацию школьников к выбору инженерных направлений в машиностроении, показать всю их многогранность.

Учащиеся шестого набора Инженерного класса в ходе обучения изучили дополнительную общеобразовательную программу «Основы инженерного дизайна на базе системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D». Данная программа помогла сформировать основные навыки и приемы в работе с трехмерными геометрическими моделями: от начала создания самого объекта проектирования в системе автоматизированного трехмерного проектирования до осуществления его непосредственного создания путем 3D-печати.

Организованный мастер-класс, который позволил ребятам попробовать себя в непростой конструкторской работе, провел начальник бюро отдела главного конструктора Александр Слабожанин. На мастер-классе старшеклассники примерили должность инженера-конструктора.

«Сегодня ребята выполняют построение электронных моделей редуктора, накладки, вала, крышки, словом, кому что досталось. Данная работа индивидуальна для каждого ученика. Для ее выполнения требуется включить пространственное воображение и применить навыки и знания, полученные в школе и на нашей профильной площадке. Они успешно справляются с заданием, легко читают чертежи и самостоятельно их создают, отлично ориентируются в сборочных спецификациях», — прокомментировал наставник. 

Учащийся Инженерного класса Владислав Коноплев отметил: «Мы только начинаем делать первые шаги в инженерном направлении. Осознание того, что рядом с нами работают успешные молодые специалисты авиакомпании, дает определенный стимул.  Мастер-классы, проектные работы, встречи со специалистами, экскурсии по предприятию раскрывают специфику работы в авиастроении и помогают в определении своей будущей профессии, специальности».

Анжела Алексеенко, фото Ирины Порубовой

от admin