>В Москве прошел семинар, посвященный "пробелам" в системе профессиональных стандартов

На площадке холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех 23 марта состоялся семинар, посвященный применению профессиональных стандартов на предприятиях.

Модератором встречи выступил Первый заместитель Исполнительного директора СоюзМаш России, заместитель председателя СПК в машиностроении, член Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Артем Ажгиревич.

Для участия в мероприятии приехали участники со всей страны – представители предприятий, научные сотрудники и эксперты в области машиностроения. Среди них  – МГТУ им. Баумана, ВНИИ труда Минтруда России, ОДК, Улан-Удэнский авиационный завод и другие.

Во вступительном слове Артем Ажгиревич подчеркнул, что это первый опыт проведения мероприятия по подобной тематике. Он напомнил, что 27 июня 2016 года вышло Постановление Правительства РФ № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов», которое вводит порядок их поэтапного внедрения: «Очень часто предприятия, входящие в СоюзМаш России, обращаются за консультациями применения профессиональных стандартов. Отчасти этим обусловлено решение стать центром компетенций по данной тематике. В дальнейшем мы будем продолжать работать с такими предприятиями». Также он добавил, что Национальный совет формирует советы по профессиональным квалификациям и в настоящее время создано тридцать таких советов. Из них на базе Союза машиностроителей России создано четыре: в машиностроении, в отрасли судостроения и морской техники, в ракетной технике и космической деятельности и в авиастроении.

Главный эксперт Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении, Доцент кафедры «Технология машиностроения» МГТУ им. Баумана Олег Спиридонов  рассказал о структуре профессионального стандарта и Общероссийском классификаторе занятий: «Для одного профессионального стандарта, особенно это относится к стандартам специальностей, в которых работники могут выполнять занятия из разных групп занятий –  и как исполнители, и как руководители, – может быть несколько кодов ОКЗ. Что касается отнесения их к экономической деятельности, у классификаторов существует сложность – для некоторых профессий вполне можно найти подходящий код, но не всегда. Например, сейчас мы разрабатываем  профстандарт «контролер станочных слесарных работ». Ни одного кода в этом классификаторе под него не существует. Классификатором занятий предусмотрен единственный контролер – контролер банкнот. И больше ни одного реального контрольного действия. Необходимо разобраться, куда его отнести. Мы обратимся в Минтруд РФ», – отметил он.

Директор Центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда «Минтруда России» Ольга Зайцева коснулась темы совершенствования нормативной базы социально-трудовых отношений в России, отметив, что необходимыми мерами является актуализация квалификационных характеристик видов профессиональной деятельности, создание объективной основы для формирования программ профессионального образования и подготовки, актуализация перечня должностей и  профессий, представленных в экономике страны, а также замена ЕТКС и ЕКС профессиональными стандартами и отдельными отраслевыми требованиями к квалификации работников, утверждаемыми законодательными и иными нормативными правовыми актами, которые имеются уже и в настоящее время. Говоря о профстандартах, она отметила: «Требуется утвердить состав и положение о рабочей группе и план мероприятий по внедрению профессиональных стандартов, а именно – список профессиональных стандартов, сведения о направлении на  дополнительную подготовку работников, сведения о проведении аттестации», – подытожила Зайцева.

Руководитель корпоративного университета АО «ОДК» Юлия Карпенко рассказала о том, как был разработан алгоритм внедрения профстандартов в ОДК. На первом этапе, по ее словам, важно привести в соответствие с профстандартами (ПС) наименование должностей и должностных инструкций (требования к образованию и обучению, к опыту работы, трудовые функции). Карпенко особо подчеркнула важность отслеживания появления новых стандартов. «Алгоритм внедрения делится на пять этапов, — отметила она. – Первый этап организационный, в ходе которого разрабатывается дорожная карта. На втором этапе – подготовительном – проводится анализ имеющегося на предприятии перечня профессий, проводится отбор профстандратов, формируется матрица требований и анализируется структура ПС. На третьем этапе проводится проработка документации, в ходе которой принимается решение о действиях с профессией (изменение или корректировка ПС, условий труда, обучение). На четвертом этапе проводится оценка персонала и на заключительном разрабатывается план преобразований».

Директор учебного центра АО «ОДК-Климов» Людмила Ильина рассказала, как данный алгоритм был запущен на примере «ОДК-Климов». Она отметила важность личного участия руководителей в оценке результатов групп и принятия решения по рискам.

Рассказывая про опыт внедрения профессиональных стандартов на Улан-Удэнском авиационном заводе начальник отдела организации труда и заработной платы Светлана Михайлова отметила, что сам процесс внедрения они разделили на 4 этапа: обучение руководителей и специалистов предприятия, принятие решения о внедрении ПС, применение его в деле и выявление проблемных вопросов. «Проблема, с которой мы столкнулись при внедрении профстандартов – это расхождение наименование должностей, определенных в ПС, списку производств и профессий с вредными и тяжелыми условиями труда», — подчеркнула Михайлова.

от admin