>Студенты-педагоги ДВФУ начали вести уроки в приморских школах

Студенты Школы педагогики Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) начали самостоятельно вести занятия в рамках стажировки в общеобразовательных школах края. Более 50 будущих учителей полностью погрузились в профессию и приступили к работе с детьми в классе. Новый проект «Учитель для Приморья» реализуется по инициативе ДВФУ, совместно с Приморским региональным отделением Союза машиностроения России при поддержке администрации Приморского края. Студентов приняли на практику во Владивостоке, Уссурийске, Арсеньеве, Партизанске, селах Октябрьского, Шкотовского, Анучинского, Красноармейского и других районов.

Начиная с февраля 2018 года, четырехмесячную стажировку в школах проходят будущие учителя начальных классов, русского, китайского, корейского, японского и английского языков, математики, физики, истории, биологии, географии и других предметов. Как отмечают в Школе педагогики, такое глубокое практико-ориентированное обучение повысит уровень подготовки молодых специалистов, упростит трудоустройство выпускников и поможет восполнить дефицит учителей в крае.

На первом этапе студенты знакомились с работой учителя со стороны: посещали занятия, которые вели опытные педагоги, вместе с наставниками готовили материалы для уроков, разбирали методики обучения детей разных возрастов. В конце третьей четверти старшекурсники начали проводить уроки самостоятельно и многие признаются: именно это помогло прочувствовать профессию изнутри и убедиться в правильно сделанном выборе при поступлении в вуз.

«После окончания университета планирую пойти работать по специальности и посвятить себя преподаванию. Благодаря практике в школе точно поняла, что выбрала правильную профессию, и чувствую, что это мое!» — поделилась студентка Школы педагогики ДВФУ по профилю «История и обществознание» Эльвира Батрак, которая проходит практику в школе №24 Уссурийска.

«В нашей школе проходят практику пятеро студентов ДВФУ, и я получаю только положительные отзывы от педагогического коллектива, — рассказала директор школы №51 с углубленным изучением японского языка Владивостока Светлана Пусовская. — Да и дети с интересом приняли своих новых учителей. Наши стажеры — очень увлеченные и ответственные, с ними легко работать, и в классе у них все получается».

Первая длительная практика студентов-педагогов завершится в конце мая, а уже с 1 сентября 2018 года старшекурсники ДВФУ отправятся в школы на годичные стажировки. Планируется, что в следующем учебном году в проекте «Учитель для Приморья» примут участие не менее 150 студентов.

Школа педагогики Дальневосточного федерального университета выступает центром педагогического образования в Приморье. По программам бакалавриата и магистратуры обучаются около 2 000 студентов, сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию, а выпускники высоко ценятся в школах, детских садах и вузах региона.

от admin