>В Новый год — с отличным настроением!

Конец декабря — время, когда одни подводят спортивные итоги минувшего года, другие продолжают победную поступь. О тех событиях, которые порадовали, производственники-союзмашевцы Приморья узнают из нашего традиционного спортивного обзора.

Идем без потерь

Арсеньевский хоккейный клуб «Восток» продолжает мощное движение в первенстве России среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом. На минувшей неделе приморцы положили в свою копилку еще 6 очков, доведя общее количество баллов до 24.
После домашней победы над хабаровским «СКА-Нефтяником-2» приморцы сразились на стадионе «Восток» с биробиджанской «Надеждой». Команды уже встречались в начале чемпионата в столице ЕАО, тогда арсеньевцы дважды выиграли с разгромным счетом.
С большой разницей в счете закончился и первый поединок в Арсеньеве. 21 декабря «Восток» буквально разгромил соперника — 6:2.

А вот на следующий день «Надежда» дала дай бой лидеру. Первая половина закончилась со счетом 2:0 в пользу «Востока», во второй гости отквитали один мяч, поставив хозяев в шаткое положение. Однако зрителям на трибунах, среди которых по традиции было много работников завода «Аскольд» и «Прогресс», лидирующих среди предприятий ПРО СМР, не пришлось расстраиваться — приморцы смогли довести матч до победы — 2:1. Впервые в этом сезоне «Восток» ушел со льда, забив меньше трех голов.
Приморцы, одержав шесть побед в шести встречах, упрочили свое лидерство в турнирной таблице. На вершине списка «Восток» осел надолго, так как отрыв от идущего вторым «Урожая» составляет 14 очков. Примечательно, что «Восток» превосходит соперников не только по результатам матчей, но и по показателям в нападении и защите: 48 забитых мячей и 18 пропущенных.

Награды лучшим спортсменам

Стоит отметить, что заслуги «Востока» — правда, минувшего сезона — были отмечены администрацией Арсеньевского городского округа на церемонии награждения победителей смотра-конкурса спортивно-массовой и оздоровительной работы за 2013 год.
Как сообщили в пресс-службе Арсеньевского городского округа, чествование лучших спортсменов и их наставников, преподавателей физического воспитания, спортивных школ и федераций, а также команд по игровым видам спорта и спортивных коллективов, стало ежегодной доброй традицией.

«Восток», выигравший бронзовые медали финала первенства России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги в г. Сыктывкар, был награжден в номинации «За успешное выступление в сезоне 2013 года». Компанию хоккеистам составил бронзовый призер чемпионата Приморского края по футболу команда «Авангард», имеющая славную традицию побеждать. И в этом спортивному коллективу помогает поддержка болельщиков-союзмашевцев, которые всегда на трибунах. 
В номинации «Лучший спортсмен 2013 года» по специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Богатырь» все три призовых места заняли воспитанники тренера высшей категории, мастера спорта СССР по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу Алексея Слюсаренко: Владимир Откидычев, Юрий Ломов, Вадим Волков.

В номинации «Лучшая спортсменка 2013 года» по школе «Богатырь» первое место заняла Наталья Спесивая, на втором месте — Юлия Рогова, на третьем — Алина Назарова. В номинации «Лучший спортсмен 2013 года» победителем стал бронзовый призер 6-й летней спартакиады учащихся России в г. Пенза Дмитрий Гладун. Этого успешного спортсмена воспитал победитель номинации «Лучший тренер 2013 года» Александр Сезонов.

Второе место в этой номинации занял Антон Зиновьев, победитель 3-го этапа и участник финальных соревнований 6-й летней спартакиады учащихся России в г. Пенза. Подготовил спортсмена лауреат в номинации «Лучший тренер 2013 года» Владимир Крутов. На третьем месте — Антон Шевченко, победитель Всероссийского турнира по самбо. Подготовил спортсмена лауреат номинации «Лучший тренер 2013 года» Валентин Розенблюм.

В номинации «Лучшая спортсменка 2013 года» среди ДЮСШ города первое место заняла победитель Всероссийских соревнований «Лыжня Приморья» и «Дальневосточные надежды» Елизавета Шалабода. Подготовил спортсменку победитель в номинации «Лучший тренер 2013 года» Анатолий Мартынко. На втором месте Дарья Ульхова, серебряный призер первенства Дальнего Востока по легкой атлетике. Подготовила спортсменку лауреат в номинации «Лучший тренер 2013 года» тренер-преподаватель Татьяна Жарких. Третье место присуждено Валентине Жижикиной, имеющей 1-й спортивный разряд по шашкам. Подготовил спортсменку лауреат в номинации «Лучший тренер 2013 года» Павел Гробов.

В номинации «Лучшая спортивная школа Арсеньевского городского округа» в этом году победила школа «Юность», где занимается около 800 учащихся.

В номинации «Лучшие спортивные коллективы Арсеньевского городского округа» названы команды Дальневосточного федерального университета и команда образовательных учреждений.

Тренировочный бой «Адмирала»

Пока в КХЛ был перерыв, связанный с участием сборной России в домашнем этапе Евротура, владивостокский «Адмирал» не терял времени даром и провел гостевой товарищеский матч со своим географическим соседом — «Амуром» из Хабаровска.

Несмотря на свой статус, игра прошла при полном аншлаге — все 400 мест тренировочного поля «Платинум Арены» оказались заняты. Болельщики, в том числе и приморцы, приехавшие в Хабаровск специально на этот матч, стали свидетелями стандартного сценария такого рода спарринга: команды не выкладывались на 100% (ведь впереди выездные матчи), а хоккеисты бережно относились друг к другу, чтобы ненароком не нанести травму. Зато тренерский штаб «Адмирала» в этом матче бросил в бой всех новичков, которым предстояло показать свою состоятельность: это защитник Логан Пайетт и нападающие Джастин Ходжмэн и Камиль Шиафотдинов.

Счет в матче открыл «адмиралец» Артем Земченок, которому ассистировал Владимир Первушин. Шиафотдинов продемонстрировал, что не зря тренеры команды дали ему шанс, и закрепил преимущество приморцев. Итоговый счет матча точным броском установил Алексей Угаров — 3:0 в пользу «Адмирала».

В серии послематчевых бросков, проводившихся для зрелищности, победу также одержали «моряки». Никлас Бергфорс пытался исполнить свою фирменную «вертушку», но голкипер «Амура» Мико Ярвинен намерения шведа разгадал. Однако против бросков Константина Соколова и новичка «Адмирала» Джастина Ходжмэна финский страж ворот оказался бессилен.

Впереди у «Адмирала» уже официальные матчи КХЛ. 26 декабря приморцы играют в Астане с местным «Барысом», а 28-го декабря — встречаются в гостях с омским «Авангардом». Во Владивосток команда вернется в начале января. На новогодних каникулах «Адмирал» проведет несколько домашних матчей: 3 января «моряки» примут петербургский СКА, 6-го января — ярославский «Локомотив», 7-го января — череповецкую «Северсталь», а 9-го января — подмосковный «Атлант».

Вениамин Ткачев

от admin