>Президент дал свою оценку работе правительства в уходящем году

Один из главных показателей — деловой климат в стране. На заседании также обсуждались социальные приоритеты — в том числе, доступная ипотека и рабочие места для инвалидов.

Повестку заключительного в уходящем году заседания Правительства Президент обозначил, надо сказать, несколько неожиданно.

«Мы с вами собрались в преддверии Нового Года, это время подведения итогов, но мы сегодня итоги подводить не будем, потому что может сложиться впечатление, что подведению итогов мы уделяем внимания больше, чем самой работе», — сказал Президент.

 

Президент уверен, что «движение вперед у нас есть», и это несмотря на не самую лучшую конъюнктуру на мировом рынке, где пока что кризисные тенденции очень сильны. Переходить от сложившейся при Советском Союзе экономики «нефтяной и газовой трубы» надо как можно скорее, способы сделать это известны — сокращать неэффективные издержки, улучшать деловой климат, развивать нфраструктуру, сделать работу чиновников максимально открытой для общества и еще, что важно:

«В присутствии руководителей Центрального банка скажу, что нужно думать и над тем, как снижать ставки коммерческих банков по кредитам для экономики», — сказал Владимир Путин.

 

Низкие ставки это гораздо более доступные кредиты, что позволит развивать частный бизнес, это и возможность реализации таких востребованных ипотечных программ. Первым из обсуждавшихся на Правительстве вопросов стал вопрос обеспечения рабочими местами инвалидов — на эти цели в 2014 году выделят больше чем в 2013 — почти 4 миллиарда рублей.

«По нашим оценкам порядка 190-200 тысяч рабочих мест необходимо в длительной перспективе создать для инвалидов именно специализированных, оборудованных рабочих мест. Но при этом мы трудоустраиваем порядка 100-120 тысяч инвалидов на обычные рабочие места», — сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Эта работа должна идти не только из Москвы, из федерального центра но и проходить на местах. Конечно, речь не должна идти только о вопросах, связанных с трудоустройством в бюджетную сферу. Конечно, речь должна идти о более широком круге рабочих мест, включая и акционерные общества с государственным участием,ну и так вообще в целом весь коммерческий сектор. И надо следить за соблюдением трудового законодательства, чтобы те, кто принял людей с ограничениями здоровья, потом их просто не поувольняли»— отметил Дмитрий Медведев.

Еще одной важной темой стало обсуждение исполнения Гособоронзаказа, а всего на сегодняшнем заседании обсудили 30 вопросов. И поскольку, в результате, как и ожидалось, ни у кого из присутствовавших совершенно точно не возникло впечатления что «подведению итогов» уделили больше внимания чем практической работе, то Президент основной итог работы Правительства за год все же решил подвести, лаконично, опираясь на результаты.

«Результаты, я эту оценку уже давал, считаю их удовлетворительными, но, безусловно, могут быть еще лучше. Повторю еще раз: считаю, что резервы у правительства, безусловно, есть и потенциал правительства в полной мере еще не реализован. Я очень рассчитываю на то, что все, что накапливается положительного и накоплено было за последнее время, будет реализовываться в конкретных делах и в достижениях тех целей, о которых мы с вами очень много в последнее время и по-деловому говорили. Я хочу вас поблагодарить за совместную работу и хочу поздравить вас с наступающим Новым Годом», — сказал Владимир Путин.

Журналисты же, помимо тоже сказанных ими Новогодних поздравлений, успели задать и вопрос министру финансов, относительно того — придется ли, по итогам «финансового года», использовать накопленные ранее ресурсы.

«Вы всегда спрашивали, будем ли мы заимствовать у резервного фонда в этом году. Так вот хочу сказать: в этом году мы не планируем заимствовать, по нашим оценкам буквально на вчерашний день мы сможем все-таки пополнить резервный фонд ну на небольшую сумму, я думаю, что это около 50 миллиардов рублей», — сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Ну а затем пообщаться неформально членам кабинета министров предложил Президент. Министры не отказались. О чем будет «первый тост», с учетом того что за Нновый Год пока что по традиции бокал шампанского поднимать нельзя, сказал Владимир Путин.

«Это такая все-таки Предновогодняя новость, не большой секрет, вы знаете, что мы недавно спустили лодку очередную, новую, атомный крейсер, и сейчас приступили к постановке на дежурство новых ракетных комплексов базирования нового поколения. Это большое событие в жизни страны и в повышении ее обороноспособности. Это тоже результат нашей совместной работы», — отметил Президент.

«Ну, постановка на учет нового боевого комплекса не помешает нам по бокалу шампанского выпить», — заметил премьер-министр.

«Наоборот, это стимул», — добавил Президент.

от admin