>В ПАО ААК «ПРОГРЕСС» принято на работу более 100 школьников

В июне 2016 года к работе в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина приступили 115 учащихся общеобразовательных учреждений города Арсеньева.

Временные рабочие места в ПАО ААК «ПРОГРЕСС» созданы по таким рабочим профессиям, как распределитель работ, слесарь-инструментальщик, комплектовщик изделий инструментов, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, плотник и подсобный рабочий. Продолжительность еженедельной работы для подростков от 14 до 15 лет составляет 24 часа, а для подростков от 16 до 17 лет — 35 часов.

Работая в ПАО ААК «ПРОГРЕСС», подростки получают не только гарантированный заработок, но и ценный опыт трудовых отношений, приобщаются к культуре труда, узнают специфику работы авиастроительного предприятия изнутри.

Большинство трудоустроенных ребят в течение учебного года посещали «Технический класс», который уже более тридцати лет функционирует на базе Учебного центра ПАО ААК «ПРОГРЕСС» при поддержке руководства предприятия и управления образования Арсеньевского городского округа. Обучение в «Техническом классе» проводится в строгом соответствии с графиком, проводятся различные мастер-классы и конкурсы профессионального мастерства. Кроме того что учащиеся «Технического класса» приобретают теоретические и практические навыки по выбранным профессиям, они активно принимают участие в проектной деятельности, выступают на различных городских, региональных и всероссийских конференциях и конкурсах.

В течение трёх лет обучения ученики «Технического класса» сдают квалификационные экзамены и экзамены теоретического минимума, а выпускаются рабочими специалистами 2-3 разряда. Выпускникам предоставляется возможность по целевому договору с ПАО ААК «ПРОГРЕСС» поступить в Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, а также в ряд других российских технических вузов, которые находятся во Владивостоке, Иркутске, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Приоритет на временное трудоустройство в ПАО ААК «ПРОГРЕСС» также получили дети работников предприятия в соответствии с коллективным трудовым договором. Кроме того, были удовлетворены заявки на трудоустройство ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Вторая рабочая смена для учащихся общеобразовательных учреждений начнётся 15 июля и завершится 14 августа. Всего в 2016 году, таким образом, будут охвачены 230 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет. Отметим, что в 2015 году во время летних каникул на предприятии работали 207 подростков.

ПАО ААК «ПРОГРЕСС» ведет профориентационную работу по популяризации востребованных на предприятии рабочих профессий и инженерных специальностей и для школьников среднего звена. Начиная с 5-го класса ребята посещают предприятие, знакомяться с его историей и работой в цехах.

Напомним, что в Учебном центре ПАО ААК «ПРОГРЕСС» также проводится работа по организации практики для студентов филиала ДВФУ в городе Арсеньеве и колледжа филиала. За прохождением практики ведётся строгий контроль, выявляются лучшие для дальнейшего трудоустройства на постоянной основе.

Юлия Герман, фото автора и Светланы Макаренко

от admin