>Зарубежный опыт на службе российского авиастроения

Холдинг «Вертолёты России» и китайская государственная компания Avicopter совместно разработают гражданский тяжелый перспективный вертолет (ПТВ). Соответствующее межправительственное соглашение российская и китайская стороны подписали в Пекине в присутствии президента России Владимира Путина. Холдинг инвестирует в проект свои технологии, а также разработает отдельные системы.

«КНР — наш старейший стратегический партнер по военно-техническому сотрудничеству, и мы рады, что сегодня это сотрудничество распространяется и на гражданское направление, — сообщил генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Александр Михеев. — Совместная разработка гражданского перспективного тяжелого вертолета холдингом и компанией Avicopter поспособствует не только дальнейшему развитию нашего сотрудничества с китайской стороной в высокотехнологичных отраслях промышленности, но и укреплению дружественных связей между Россией и Китаем в целом».

Согласно тексту документа российская и китайская стороны совместно разработают перспективный тяжелый вертолет для организации его серийного производства в Китайской Народной Республике и удовлетворения спроса на китайском рынке. Холдинг «Вертолёты России» осуществит инвестиции в проект в виде технологий, а также разработает техническое предложение и отдельные системы ПТВ на контрактной основе.

Планируется, что китайская сторона будет осуществлять организацию и реализацию программы ПТВ в целом, включая проектирование, постройку опытных образцов, проведение испытаний, сертификацию, подготовку и серийное производство, а также продвижение вертолета на рынок и общую координацию работ.

Альбина Маркович, по материалам пресс-службы АО "Вертолёты России"

от admin