АО «Изумруд», директором которого является И. Ястремский, член Приморского РО СоюзМаш России, является разработчиком и изготовителем радиолокационных систем управления артиллерийским оружием на кораблях ВМФ России. Вице-премьеру продемонстрировали продукцию компании: малогабаритную систему управления штатным стрелковым оружием калибров 5,45 – 12,7 по борьбе с малогабаритными БПЛА, бесколлекторный шаговый двигатель для крупных беспилотных летательных аппаратов, пламегаситель на стрелковое оружие, универсальную систему для сброса взрывчатых веществ, монтируемую на квадрокоптеры и др.

АО «Дальприбор» освоен выпуск более 100 наименований продукции для нужд народного хозяйства и Минобороны РФ. Во время общения с вице-премьером руководство завода продемонстрировало гидроакустическую станцию, предназначенную для обнаружения аквалангистов-нарушителей и подводных аппаратов, систему скрытной постановки подводного оборудования, гидроакустический модем, обеспечивающий связь и передачу данных под водой, находящуюся в разработке гидроакустическую станцию для обнаружения подводных аппаратов, и другую продукцию собственной разработки.

И.о. генерального директора «Дальприбора» Дмитрий Жуков, член Приморского РО СоюзМаш России, озвучил, что предприятие нуждается в квалифицированных кадрах. Одна из самых востребованных специальностей – «Мехатроника и робототехника» Дальневосточного федерального университета. «Это специальность, которая дает глубокие знания в области физики, математики и программирования, позволяющие вести разработки инновационной высокотехнологичной продукции. Ежегодно около 200 абитуриентов подают заявки на обучение по данному направлению при количестве бюджетных мест 25-30 штук. Но с этого года набор в бакалавриат приостановлен, на Дальнем Востоке таких специалистов больше никто не готовит. На другую специальность – «Приборостроение и гидроакустика», набор не ведется с 2021 года. Это большая проблема в будущем для всего оборонно-промышленного комплекса края», – рассказал он. 

Юрий Трутнев поручил Минобразования России и Минвостокразвития России проработать совместно с ДВФУ вопрос о возобновлении набора.

В работе Заместителя Председателя Правительства РФ приняли участие члены регионального совета Приморского РО СоюзМаш России Ю.Кульчин и А.Пикалов.

от admin