>В Ростехе прошло чествование победителей форума «Инженеры будущего» и призеров инженерной олимпиады «Звезда»

Председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов вручил награды лауреатам Многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда" и победителям VI Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего 2016".

В церемонии награждения также приняли участие депутат Государственной Думы РФ, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев и президент ПАО "ОАК", вице-президент Союза Юрий Слюсарь.

Напомним, Президент России Владимир Путин на прошедшем в апреле 2016 года Съезде Союза машиностроителей России назвал деятельность общественной организации по поиску и продвижению молодых специалистов чрезвычайно важным направлением. "Безусловно, такая открытость, готовность к сотрудничеству важна для молодёжи, учитывая растущий интерес к профессиям инженера и конструктора", — подчеркнул в своем выступлении на Съезде Глава государства.

"Ростех объединяет порядка 700 предприятий российской промышленности на которых работает более 500 тысяч человек. Новая стратегия корпорации направлена на обеспечении конкурентных преимуществ холдингов и предприятий в самых высокотехнологичных сегментах мирового рынка в ближайшие 20 лет. Поэтому мы в Ростехе видим свою миссию и социальную ответственность перед страной в воссоздании класса рабочей интеллигенции и популяризации профессии инженера, роль которой в ближайшие годы будет только возрастать. Уже сегодня мы реализуем программы обучения и повышения квалификации для молодых специалистов по мировым стандартам, участвуем в образовательных проектах для школьников и студентов, поддерживаем молодых изобретателей и конструкторов. Наши усилия, совместно с СоюзМаш, направлены на формирование новой инженерной элиты, способной обеспечить России достойное место среди промышленно развитых стран", — отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Первый вице-президент СоюзМаш России, депутат Государственной Думы РФ, председатель оргкомитета олимпиады "Звезда" Владимир Гутенев напомнил, что формирование поколения молодых специалистов с инновационным мышлением — один из приоритетов деятельности Союза: "Оборонно-промышленный комплекс и высокотехнологичная промышленность крайне заинтересованы в творческой генерации молодежи. Поэтому из победителей нашей олимпиады мы формируем своеобразный кадровым резервом, который в ходе освоения знаний в вузах будет поступательно ориентироваться на будущую работу в инженерно-технической сфере. Можно сказать, что при поддержке крупнейших корпораций, холдингов и ведущих технических вузов СоюзМаш России в буквальном смысле слова содействует формированию новой инженерной элиты страны. Сегодня заслуженные награды получили лучшие из лучших участников наших молодежных мероприятий, и, надеюсь, эта награда станет стимулом для еще более динамичного развития вашего инженерного таланта".

"Современные технологии делают авиацию едва ли не самой молодой отраслью в отечественном машиностроении. Ежегодно на предприятия Объединенной авиастроительной корпорации приходит более 3500 рабочих и молодых инженеров в возрасте до 30 лет. Мы считаем, что участие и победы в олимпиаде "Звезда" и форуме "Инженеры будущего", где свои знания и умения демонстрируют представители большинства компаний нашего машиностроительного сектора – лучший мотиватор для формирования новых навыков и знаний", — отметил президент ОАК Юрий Слюсарь.

Кроме того, дипломами Союза машиностроителей России были отмечены организаторы олимпиады "Звезда", представляющие вузовское сообщество: ректор Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшова, ректор Сочинского государственного университета Галина Романова, проректор по учебной работе Белгородского государственного технического университета им. В.Г. Шухова Владимир Поляков, координатор олимпиады "Звезда", декан факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Юлия Болотина.

Олимпиада "Звезда" на 2016-2017 учебные годы получила статус главной инженерной школьной олимпиады страны: в орбиту интеллектуального состязания включено около 500 тысяч школьников. Олимпиада направлена на выявление молодых талантов среди школьников 6-11 классов, развитие и стимулирование интереса у учащихся к научно-исследовательской деятельности, мотивирование к поступлению в ВУЗы на инженерные специальности. В организации интеллектуального состязания задействованы 15 крупнейших холдингов и компаний, а также более 60 ведущих технических вузов страны.

Форум "Инженеры будущего" — летний образовательный лагерь для молодых инженеров, конструкторов и технологов. На 10 дней на форуме собираются около 2000 молодых представителей мирового инженерного сообщества для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности. За 6 лет в мероприятии приняли участие около 12 000 молодых специалистов, учёных, аспирантов и студентов. Ежегодно в Форуме принимают участие свыше 350 промышленных компаний и 70 вузов, представляющих 60 регионов Российской Федерации.

Союз машиностроителей России — крупнейшая организация федерального масштаба, объединяющая российские компании, холдинги и корпорации в целях отстаивания интересов отечественного машиностроительного комплекса и высокотехнологичной промышленности в органах государственной власти, институтах гражданского общества, а также на международной арене. Союз формирует стратегию развития машиностроительной отрасли России, участвует в разработке механизмов активной государственной политики по модернизации и развитию национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. Возглавляет Союз машиностроителей России генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Викторович Чемезов.

от admin