>Полномочия генерального директора холдинга «Вертолёты России» Александра Михеева продлены на 5 лет

Генеральному директору АО «Вертолёты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) Александру Михееву продлен контракт до 2021 года. Это решение было принято 27 сентября 2016 года на внеочередном общем собрании акционеров холдинга «Вертолёты России».

«Все три года руководства Александра Михеева «Вертолётами России» холдинг неизменно демонстрирует рост всех основных финансовых показателей. В 2015 году выручка выросла на 29,5 % по сравнению с 2014 годом и составила 220,0 млрд руб., а прибыль предприятия возросла на 103,7 % — до 42,2 млрд руб. В настоящее время Александру Михееву предстоит в условиях турбулентного мирового вертолетного рынка не только укрепить позиции холдинга «Вертолёты России» в традиционных для отечественного вертолетостроения рыночных нишах авиационной техники тяжелого и среднего классов, но и выйти на новые перспективные рынки ряда стран Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока с новыми предложениями. Я уверен, что Александр Михеев справится с этими поставленными задачами», — сообщил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

«Для нас было и остается главной стратегической задачей создать в России высокотехнологичную вертолетостроительную отрасль, способную обеспечить все внутренние потребности в вертолетах, а также завоевать максимально возможную долю мирового рынка. Особое внимание в настоящее время мы уделяем продвижению гражданских вертолетов как на внутренние, так и на внешние рынки, а также активно развиваем систему послепродажного обслуживания. Только за первые 6 месяцев 2016 года выручка от услуг послепродажного обслуживания выросла почти на треть по сравнению с предыдущим периодом 2015 года», — сообщил генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Александр Михеев.

Александр Михеев родился в 1961 году. В 1985 году окончил Московский институт инженеров гражданской авиации по специальности «эксплуатация воздушных судов», в 2005 году — аспирантуру Военной академии Генерального штаба вооруженных сил РФ, в 2006 году — Финансовую академию при Правительстве РФ. Кандидат экономических наук.

Александр Михеев работал в АО «Рособоронэкспорт» в должности заместителя генерального директора, является членом Совета директоров «Вертолётов России» с 2008 года. Награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «Главный маршал авиации Кутахов», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Почета и Орденом Александра Невского.

от admin