>Глава города побывал на заводе «Гранит»

Глава администрации города Владивостока Виталий Веркеенко побывал на заводе «Гранит» с рабочим визитом. Руководство предприятия и Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России организовали ознакомительную экскурсию на площадках этого славного предприятия, успешно выполняющего гособоронзаказ. Глава города посетил производственные площадки, побывал в музее «Гранита», где на стендах размещены материалы, отражающие всю историю предприятия.

Напомним, Восточное оборонное предприятие «Гранит» образовано в качестве Владивостокского филиала (объекта-базы) ГПТП «Гранит» (г. Москва) на основании приказов начальника Десятого Главного управления Министерства радиопромышленности СССР и директора ГПТП 24 августа 1977 года.

В прошлом году коллектив «Гранита» отметил юбилей предприятия.

В 1985 году приказом Министра радиопромышленности СССР от 15 апреля № 265 на базе Владивостокского филиала было создано самостоятельное предприятие — Восточное производственно-техническое предприятие производственного объединения «Гранит». В 1998 году предприятие преобразовывается в Государственное унитарное предприятие ВПТП «Гранит», в 2000 году — в Федеральное государственное унитарное предприятие ВПТП «Гранит», а в 2002 году становится АО «Восточное оборонное предприятие «Гранит» и входит в крупнейшую интегрированную структуру оборонно-промышленного комплекса «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

С момента основания предприятия его специалисты участвовали в проведении государственных испытаний и вводе в эксплуатацию радиоэлектронных систем и комплексов, осуществляли их монтаж, комплексную настройку, сервисное обслуживание и ремонт на объектах Министерства обороны, дислоцированных в Дальневосточном регионе и прилегающей акватории Тихого океана, в зоне ответственности предприятия находятся войсковые части от Урала и до Камчатки. Наиболее значимыми являются работы по обеспечению запуска многоразовой космической системы «Энергия-Буран»; аппаратно-программные комплексы и системы контроля космического пространства и предупреждения о ракетном нападении; аппаратно-программные комплексы загоризонтной радиолокации; ракетные комплексы надводных кораблей Краснознамённого Тихоокеанского флота; радиотехнические и гидроакустические системы и средства системы освещения надводной обстановки КТОФ; навигационные и радиолокационные станции на кораблях КТОФ, Погрануправления ФСБ по Приморскому краю; радиолокационные станции посадки и наведения аэродромного базирования Морской авиации КТОФ; военная и специальная техника номенклатуры ПВО ВВС в войсковых частях в зоне ответственности предприятия.

Все работы в рамках гособоронзаказа выполняются в срок и с надлежащим качеством. В течение последних лет предприятие не имеет претензий со стороны заказчиков, работа по поддержанию вооружения и военной техники в исправном состоянии проводится в тесном взаимодействии с заказчиком, органами военного управления.

В качестве гражданского направления деятельности предприятие оказывает гостиничные услуги жителям и гостям города. На улице Котельникова успешно работает гостиница «Гранит».

Развивая гражданские направления деятельности, предприятие аккредитовало свою лабораторию по ремонту средств измерения на право проверки измерительных средств, создало метрологическую службу и достойно конкурирует с другими организациями в этой сфере.

На предприятии функционирует лаборатория неразрушающего контроля, позволяющая проводить до— и послеремонтную техническую экспертизу вышек, подъёмных устройств и механизмов из состава образцов ВВТ.

Полтора десятилетия назад Концерном ПВО «Алмаз-Антей» принято решение о создании системы сервисного обслуживания и ремонта всей номенклатуры техники противовоздушной обороны.

За основу взят зарубежный и отечественный опыт технического обслуживания и ремонта, результаты совместных с Министерством обороны научно-исследовательских работ.

от admin