>Сотрудники ПАО ААК «ПРОГРЕСС» встретились с врио губернатора Приморского края

Арсеньевскую авиационную компанию «Прогресс» им. Сазыкина Н.И. в рамках рабочей поездки в Арсеньевский городской округ посетил врио губернатора Приморского края Андрей Владимирович Тарасенко.

Андрей Владимирович Тарасенко осмотрел новый гальванический корпус, возводимый в рамках реализации федеральной целевой программы, литейный цех, цех деталей и агрегатов из полимерно-композиционных материалов, механический цех программной обработки деталей и агрегатно-сборочный цех. Особое внимание он уделил новой взлётно-посадочной полосе.

«Посмотрел сегодня ваши производственные площадки, очень важным делом вы занимаетесь. В будущем хотелось бы расширить производство, чтобы усилить промышленность в крае и создать дополнительные рабочие места для жителей вашего города и всего Приморья», — заявил врио губернатора Приморского края Андрей Владимирович Тарасенко.

Маршрут Андрея Владимировича по предприятию завершился в цехе окончательной сборки, где он не только ознакомился с процессом сборки боевых разведывательно-ударных вертолётов Ка-52 «Аллигатор», но и провел встречу с трудовым коллективом. Поприветствовав присутствующих и поздравив их с предстоящим праздником — Днём защитника Отечества, он наградил нагрудными знаками «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» за большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу троих сотрудников предприятия: ведущего инженера-конструктора отдела главного механика Клавдию Алексеевну Арекину, слесаря-инструментальщика VI разряда цеха изготовления штампов и пресс-форм, члена Союза машиностроителей России Юрия Сергеевича Багичева и слесаря-монтажника приборного оборудования VI разряда цеха окончательной сборки Анатолия Кузьмича Радченко.

Затем всем желающим была предоставлена возможность задать интересующие вопросы врио губернатора Приморского края лично. В числе наиболее актуальных для заводчан тем — реализация программы по развитию газификации Приморского края, создание туристического кластера на базе горы Обзорной города Арсеньева, строительство крытого катка в Арсеньеве, решение вопроса об освещении стадионов в вечернее время, и, конечно, главный вопрос на повестке дня — как скоро можно ожидать открытия регулярного авиасообщения с Арсеньевом?

Андрей Тарасенко отметил, что возможность строительства аэровокзала в Арсеньеве сейчас рассматривается. «Мы планируем создать здесь площадку для приема гражданских самолетов. Предполагается, что аэровокзал будет размещен как раз рядом с новой взлётно-посадочной полосой», — заявил глава региона.

«Наша взлётно-посадочная полоса изначально закладывалась как объект двойного назначения. То есть здесь мы планируем не только проводить лётные испытания нашей авиационной техники, но и принимать гражданские самолеты малой авиации. Сегодня мы удостоверились в готовности краевых властей поддержать эту идею и способствовать ее реализации. Уверен, что совместными усилиями мы сумеем возродить авиационное сообщение с Арсеньевом», — отметил управляющий директор авиакомпании «Прогресс», председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрий Петрович Денисенко.

Кроме того, сотрудники предприятия интересовались темой ремонта дорог в муниципалитете, возможностью распространения на территорию Арсеньевского городского округа режимов Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития, а также вопросами сохранения лесного массива.

от admin