По инициативе Федерации профсоюзов Приморского края и Приморского РО СоюзМаш России социальные партнеры выясняли, кто ответственен за высокую смертность на рабочих местах, в том числе от общих заболеваний, почему предпринимаемые меры не дают результата, и что сделать для того, чтобы приморцы наконец перестали умирать на работе.

В дискуссии, которая прошла 5 марта в Штабе общественной поддержки Приморского края, приняли участие Федерация профсоюзов Приморского края, органы исполнительной власти — министерство труда и социальной политики Приморского края, государственному инспекция охраны труда в Приморском крае, от работодателей – Приморское региональное отделение СоюзМаш России, Приморское краевое отделение Опора России, Приморская общественная организация Конгресс промышленников и предпринимателей (работодателей) Приморья.

Особую тревогу вызывает тот факт, что все чаще причинами смертей становятся не травмы, не несчастные случаи, а так называемые общие заболевания, в том числе на тех предприятиях, где медицинские осмотры обязательны. В 2023 году, например, 66 из 102-х смертей (а это ровно две трети) произошли именно по этой причине. Наиболее частая формулировка в извещениях, которые приходят в адрес Федерации профсоюзов и надзорных органов, – «обнаружен без признаков жизни».

Каждая сторона социального партнерства высказала свое видение решения проблемы, предложили конкретные шаги по улучшению обстановки.

Работа социальных партнеров в этом направлении продолжится.

«В вопросах сохранения жизни и здоровья работающего населения края важно быть не соперниками и, тем более, не противниками, а единомышленниками и партнерами», — резюмировали участники дискуссии.

Более подробную информацию можно насмотреть на ссылке:  https://fppk.org/news/events/25534/