>Госприёмку прошли на отлично!

С рабочим визитом посетил Арсеньевскую авиационную компанию «Прогресс» заместитель министра обороны Юрий Борисов.

В ходе визита он осмотрел производственные мощности ААК «Прогресс», где производятся вертолеты Ка-52 «Аллигатор» по заказу Министерства обороны России. Изготовление очередной партии боевых вертолетов осуществляется точно в соответствии с производственным графиком работ. Осмотрев производство и подведя промежуточные итоги, замминистра убедился в готовности предприятия к контрактации на 2015 год и позитивно оценил ход выполнения контракта по Государственному оборонному заказу 2014 года.

«Оснащение Вооруженных Сил современными ударно-разведывательными вертолетами является одной из важнейших задач в рамках повышения боеспособности Российской армии. Предприятия «Вертолетов России» успешно справляются с этой задачей, полностью удовлетворяя нашу потребность в вертолетах этого типа, — отметил замминистра обороны Юрий Борисов. — Мы обсудили с директором завода новые виды контракта на поставку вертолётов Ка-52К. Корабельный вариант этих машин пойдет в серию с 2015—2016 года. Завод чувствует себя уверенно в финансовом плане, имеет длительный контракт с Министерством обороны до 2020 года. В ближайших планах — производство нескольких десятков машин корабельной версии. Присутствие главнокомандующего Военно-Морским Флотом, адмирала Виктора Чиркова как раз объясняется тем, что флот ждет вертолеты корабельного типа для оснащения авианосцев типа «Мистраль».

«Холдинг «Вертолеты России» и наше предприятие ответственно подходят к выполнению государственного оборонного заказа, поскольку от этого во многом зависит обороноспособность нашей страны, — подчеркнул управляющий директор ААК «Прогресс» Юрий Денисенко. — Особенно внимательно мы относимся к соблюдению сроков поставки вертолетов Министерству и обеспечению высокого качества нашей продукции. Что касается опытных машин корабельного варианта, то, согласно графику, они должны летать уже в этом году. Существуют программы по импортозамещению, благодаря которым работа на предприятии не останавливается и идет в соответствии с поставленным планом, под контролем  холдинга «Вертолеты России» и Министерства промышленности».
Боевой разведывательно-ударный вертолет нового поколения Ка-52 «Аллигатор» разработки конструкторского бюро «Камов», входящего в холдинг «Вертолеты России», оснащен самой современной авионикой и мощным наступательным вооружением, которое может конфигурироваться под различные боевые задачи.

Кроме производства ударных вертолетов и вертолетов корабельного типа, ААК «Прогресс» ведет подготовку к серийному выпуску гражданского среднего многоцелевого вертолета Ка-62. Он производится в рамках международной кооперации с применением последних мировых достижений авиационной промышленности. В настоящее время ААК «Прогресс» работает над изготовлением опытных образцов вертолета Ка-62. Начать серийный выпуск этой машины планируется с 2015 года.

ААК «Прогресс» — одно из старейших авиастроительных предприятий Приморья, входящее в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Завод гордится своей богатой историей. Начав с ремонта авиатехники, в наши дни ААК «Прогресс» специализируется на выпуске вертолетной техники и является современной и высокотехнологичной производственной площадкой. Компания носит имя Николая Ивановича Сазыкина, занимавшего пост директора завода в 1959—1976 годах и внесшего огромный вклад в развитие предприятия и города Арсеньева.

Анжела Алексеенко, пресс-служба ОАО ААК «Прогресс»

от admin