>Государственные награды — за честный труд!

В городе Владивостоке на торжественной церемонии вручения государственных наград жителям Приморья имена заводчан прозвучали первыми. Шесть работников Дальневосточного завода «Звезда», входящего в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России,  поднялись на сцену администрации Приморского края, чтобы из рук губернатора получить заслуженные ордена, медали и почетные звания.

Глава Приморья Владимир Миклушевский, обращаясь к тем, кто честным трудом заслужил награды, подчеркнул, что «долг каждого поколения — внести свой вклад в развитие нашей великой страны». Те же, чей труд уже был оценен на правительственном уровне, прибыли во Владивосток.

— Указ Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации». За многолетний добросовестный труд в сфере судостроения и судоремонта, личный вклад в выполнение государственных оборонных заказов наградить работников Дальневосточного завода «Звезда»… — с этих слов началась непосредственно церемония награждения. Первой на сцену пригласили Валентину Анненкову, маляра цеха 17. Губернатор вручил Валентине Федоровне орден Дружбы. Такой же наградой был оценен труд Сергея Владимировича Ярмилко — судокорпусника-ремонтника цеха 12.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени наградили Владимира Леонидовича Лемзу, электромонтажника судового электроремонтного подразделения «ЭРА». Почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» отныне с гордостью носят: слесарь-монтажник судовой цеха 16 Сергей Витальевич Моисеенко, старший мастер цеха 10 Валерий Михайлович Кокшенов и слесарь-судоремонтник цеха 11 Валерий Иванович Шашура.

Всего в этот день знаки отличия, медали, звания, благодарности и почетные грамоты из рук губернатора получили 40 приморцев: за активную общественную и благотворительную деятельность, заслуги в области культуры, медицины, педагогики, за строительство и обслуживание объектов саммита АТЭС, а также за «родительскую доблесть» — краевая награда многодетной семье. Но, как заметил после торжественной церемонии генеральный директор завода «Звезда» Юрий Анатольевич Фильчёнок, рабочий класс, непосредственно люди труда были выдвинуты на награды только от нашего предприятия:

— Неслучайно, что на награждении мы были первыми. Это правильно, значит, государство оценило наши заслуги, повернулось лицом к «оборонке». Мне было очень приятно присутствовать в зале. Награды наших работников — заслуженные, это честь всего завода.

— Символично, что сегодня поощряли тех людей, в руках которых обороноспособность, — добавил заместитель генерального директора, директор по персоналу Михаил Григорьевич Плешко. — Теперь важно передать их опыт и знания молодому поколению.
Сами награжденные скромно говорили о своих заслугах, постоянно вспоминали об оставленном на день производстве, а в заслуженных наградах видели отражение труда своих коллег.

— Я думаю, что эти награды не лично наши, за каждым из нас стоит коллектив. Залог моей — работа всего 16-го цеха, — отметил Сергей Моисеенко. — Мы и дальше будем прикладывать все усилия, чтобы вовремя сдавать корабли. Спасибо администрации завода за оценку нашего труда.

— Мое почетное звание — награда всего участка ВВД, — поддержал коллегу Валерий Шашура, — отныне мы будем работать ещё лучше.

Много теплых слов в этот день звучало в адрес кавалера ордена Дружбы Валентины Анненковой. Только знакомые с нашим производством люди знают, как трудна и порою опасна работа судового маляра, казалось бы, совсем не женская, но именно представительницы прекрасного пола, кропотливые и терпеливые, выполняют эту работу.

— Хочу сказать большое спасибо за высокую награду. Действительно, 90 процентов в этом — заслуга моих девчонок, один ничего не сделаешь. Завод для меня давно стал родным домом, и на пенсию уходить не собираюсь. Будем стараться, трудиться на благо России.

Надо сказать, Валентина Федоровна больше других переживала в преддверии торжественной церемонии. «Ночь не спала, узнав о представлении меня к награде. Когда мне в цехе намекнули на какое-то важное предстоящее событие, думала, на пенсию отправляют, а оказалось — орден».

Мужчины, по их признанию, не волновались совсем:

— Переживали, когда работу выполняли, за которую сейчас награды дают, — смеются заводчане. — И дальше будем работать, чтобы завод, как и прежде, процветал и каждый год сдавал корабли.

 

Екатерина Шувалова, фото автора

от admin