26 января 2023 года первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев провел совещание с членами Бюро, региональными отделениями Союза машиностроителей России.

В мероприятии в режиме ВКС приняло участие руководство АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», АО «Тулаточмаш», ПАО «Курганмашзавод», АО «Улан-Удэнский авиационный завод», АО «ВПК «НПО машиностроения», АО «ПО «Стрела», АО «ПО «Севмаш», АО «ПСЗ «Янтарь», АО «ЦНИИ «Буревестник», а также других ведущих предприятий российской промышленности, производящих продукцию военного и двойного назначения.

На заседании подвели итоги работы РО за 2022 год, обсудили показатели в общем рейтинге и основные направления деятельности региональных отделений на текущий год. Владимир Гутенев рассказал о крупных мероприятиях и традиционных акциях Союза, которые будут реализованы в 2023 году. Среди них Национальная научно-техническая конференция, многопрофильная инженерная Олимпиада «Звезда», Международный молодежный форум «Инженеры будущего», Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов» и акция «День донора».

Депутат Госдумы проинформировал руководителей промышленных предприятий, реготделения о целях и задачах подгруппы по мобилизации в сфере экономики, которую он возглавил, а также о планах работы по созданию благоприятных условий для ОПК, задействованного в выполнении гособоронзаказа, наращиванию преимущества в вооружениях,  боевой и специальной технике, осуществлению их модернизации, корректировке темпов производства.

Депутат подчеркнул, что в адрес подгруппы «Мобилизационная подготовка в сфере СВО» будут поступать запросы по вопросам качества поставляемой техники, ее модернизации, своевременного ремонта для бесперебойного обеспечения фронта, поэтому необходимо установить тесное взаимодействие между эксплуатантами техники, ее производителями и экспертами Союза машиностроителей России.

«Нами были даны указания создать на базе региональных отделений Союза машиностроителей России отдельные направления, которые бы занимались мониторингом повышения качества производимой военной продукции, выработки новых инструментов совершенствования механизмов повышения финансовой устойчивости предприятий, а также сфокусировали нашу работу по подготовке кадров для предприятий высокотехнологичной промышленности, в первую очередь на предприятиях ОПК», — заявил Владимир Гутенев. 

Парламентарий допустил, что промежуточные итоги вовлеченности реготделений СоюзМаш в обеспечении специальных задач СВО будут подведены в ходе совещания партии «Единая Россия».

Он также отметил необходимость в проведении выездных совещаний с участием руководителей предприятий, конструкторов, инженеров в ходе которых будут выработаны решения, позволяющие повысить эффективность деятельности таких подразделений и производителей техники.

от admin