>Даешь современное оборудование!

16 июля в Дальневосточном федеральном университете прошло важное событие – на одной дискуссионной площадке собрались специалисты, уверенные в том, что устаревшее оборудование Инженерной школы ДВФУ пора заменить новым, которое позволит ликвидировать отставание, образовавшееся в процессе интенсивного оснащения заводов, входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностротелей России, современными станками. Это заметно усложнило процесс подготовки инженеров для предприятий машиностроительного комплекса Приморского края ведущим вузом Дальнего Востока.

«Хорошо поработали!» Так прокомментировал результаты рабочей встречи представителей промышленных предприятий края с руководителями кафедр Инженерной школы ее директор Александр Беккер. Собрание ставило своей целью совместную разработку планов и предложений по совершенствованию учебно-методической базы в интересах подготовки будущих специалистов и переподготовки уже имеющихся на предприятиях.

Это совещание было инициировано Приморским региональным отделением СоюзМаш России, проректором по науке и инновациям ДВФУ Игорем Проценко и директорами заводов, которые присутствовали на совещании 26 июня, прошедшем в кампусе ДВФУ на острове Русский. Цель встречи, по словам Александра Беккера, «обсудить «тонкие» места на производстве, потребности заводов (как непосредственно в производственной деятельности, так и в подготовке кадров), проблематику подготовки инженерных кадров в нашем университете. Обсудив, наметить практические шаги по улучшению ситуации. Мы специально попросили поучаствовать в разговоре технических руководителей предприятий, чтобы обсуждение приняло более предметный характер».

Определенные достижения в этой области уже есть. Так, после того, как выиграли тендеры по «218 постановлению», началась активная работа с заводами «Прогресс» и «Звезда». Что указывает на то, что «наши отношения перешли в более конкретную форму, более эффективную – когда наши разработки хорошо укладываются в потребности заводов». Добавим, намечены перспективы долговременного сотрудничества, поскольку «тонких» мест много и университет в состоянии их решить.

Но и в университете есть немало своих проблем. В настоящий момент Инженерная школа не может развернуться в полную силу из-за необходимости переезда и связанных с этим мероприятием трудностей. Но это не повод прекратить подготовку крайне нужных производству специалистов. Плюс, в конце августа ожидается приезд президента страны, и было бы очень желательно представить ему существующую картину. Разговор обещал получиться хорошим и предметным еще и потому, что 90% присутствующих, что называется, «свои», выпускники ДВПИ и ДВГТУ.

Что же нужно руководству университета от производства?! Суть этих пожеланий сформулировал проректор по инновациям и науке ДВФУ Игорь Проценко. «Мы сегодня имеем достаточно серьезные финансовые ресурсы, связанные и с обеспечением оборудованием, и с программой развития. Плюс мы выиграли конкурс как ведущий университет (по «211 постановлению») и будем получать в течение 5 лет дополнительные ресурсы. Хотелось бы сконцентрировать их на тех направлениях, которые важны. Машиностроение для нас – самое важное».

По этой причине руководство ДВФУ активно работает с Инженерной школой, чтобы они росли быстрее и удовлетворяли все нужды производственников. Для этого готовы уже сейчас оснастить Инженерную школу необходимым оборудованием, предназначенным для подготовки специалистов. Остался пустяк — понять, что нужно заводам (!), у кого это закупать и куда ставить. А еще — может ли школа самостоятельно обеспечить процесс подготовки и могут ли ей оказать содействие в этом вопросе заводы.

«Я считаю, что это вы должны командовать нашим университетом и предлагать – как бы вам было удобно обеспечить этот процесс. Главное требование – оборудование, которое мы закупаем, должно формально окупиться за четыре-пять лет договорами на подготовку-переподготовку. И если мы что-то закупаем, то вы этим оборудованием должны пользоваться», — сказал Игорь Проценко.

Проректор добавил, что сегодня совместно с СМР идет активная работа по запуску программы подготовки управленческих кадров, что позволило бы создать систему переподготовки руководителей цехов, технологов и т.д. Т.е. решить вопросы, которые важны для воспитания среднего звена. И понятно, что только университетских компетенций для этого не хватит (а внутри действующих предприятия эта работа, как правило, не налажена). И потому было бы полезней объединить усилия и «сделать на наш машиностроительный пул хороший курс». На базе и оборудовании университета, но с обязательным участием предприятий. Возможна и работа по рабочим специальностям, но лишь в случае, «если сможем интегрировать оборудование для подготовки в высшей школе с тем, что требуется при подготовке рабочих специальностей».

«В этом году мы должны потратить весьма значительные деньги и готовы вложить их в подготовку-переподготовку и оснащение школ и базовых кафедр, — подчеркнул Игорь Проценко. — Но мне нужно, чтобы это вложение произошло эффективно. И я не думаю, что без вашей помощи Инженерная школа и университет смогут с этим справиться. И мы, как обычно, купим не то, что вам нужно. Хотелось бы на берегу договориться о том, как мы вместе будем работать, и сделать эффективные вложения».

Позиция, обозначенная университетом, стала понятной. И значит, переведенная в практическую плоскость, стала предметом для обсуждения. Но прежде чем «практики» что-то донесли до «теоретиков», слово взял первый заместитель председателя, руководитель аппарата ПРО СМР Михаил Колтович, пояснивший причины собрать всех этих занятых людей вместе.

«Когда на Русском острове состоялась встреча работников университета и директоров предприятий с представителем президента по научно-образовательным программам, то возник вопрос, что на сегодняшний день выпускники Инженерной школы не соответствуют тому уровню, который предъявляется предприятиями, — сказал Михаил Владимирович. — И не потому, что их плохо учат, а потому, что в некоторых вопросах отстала материально-техническая база. К примеру, до недавнего времени у университета не было пятикоординатных станков. При этом они стоят на предприятиях, и люди, получив диплом, начинали заново обучаться производству. Я полагаю, что сегодня мы присутствуем при историческом событии, когда университет говорит: коллеги, объясните, что вам нужно, мы готовы потратить на это деньги. Но это оборудование, которое появится уже в этом году, не должно стоять мертвым грузом. И еще нам необходимо подумать о том, что же нам нужно, чтобы мы могли провести переподготовку наших специалистов. Здесь присутствуют руководители ведущих кафедр Инженерной школы. Они способны рассказать о том, что у них есть и что они планируют приобрести. А вы в свою очередь могли бы сказать, что бы вам хотелось видеть. Как построить учебную программу, организовать производственную практику с пользой и для университета, и для наших предприятий. Предлагаю сегодня все это обсудить, чтобы в результате на стол директору Инженерной школы, проректору по науке и инновациям лег перечень того, что бы всем нам хотелось видеть».

от admin