>Орден Дружбы вручен старшему мастеру Арсеньевской авиационной компании "Прогресс"

3 июля 2013 года в Екатерининском зале Кремля президент Российской Федерации Владимир Путин вручил государственные награды.

Среди награжденных — деятели науки и культуры, военные и сотрудники правоохранительных органов, рабочие, спортсмены, представители бизнеса.

Указом президента России Владимира Путина от 19 марта 2013 года старший мастер цеха окончательной сборки Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» Геннадий Косицын был награжден государственной наградой — орденом Дружбы.

Геннадий Михайлович проработал на предприятии без малого полвека. За свою трудовую деятельность неоднократно награждался ведомственными и правительственными наградами. В 1985 году стал ударником XI пятилетки, в 1988 году получил Диплом отличника качества, был награжден орденом Трудовой Славы III степени. Коллектив цеха отзывается о нем исключительно положительно. Многие равняются на него как на старшего товарища, опытного мастера, знающего все тонкости и нюансы своего ремесла.

Правительственная телеграмма

На завод за подписью губернатора Приморского края Владимира Миклушевского пришла правительственная телеграмма с поздравлениями мастеру:

«Правительственная. Старшему мастеру участка ОАО Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» Косицыну Геннадию Михайловичу.

Уважаемый Геннадий Михайлович! Примите мои искренние поздравления с получением государственной награды – ордена Дружбы. За 45 лет работы на родном предприятии вы проявили себя как талантливый рационализатор, десятки разработок которого успешно применяются в производстве. Эта награда – признание на самом высоком государственном уровне ваших успехов, достигнутых в результате упорного труда и высокой самоотдачи. Ваше отношение к делу, стремление к высотам мастерства в любимой профессии служат настоящим примером для всех поколений приморцев. От души желаю вам здоровья, благополучия и успехов в реализации всех планов. С уважением, губернатор Приморского края В. Миклушевский».

Встреча

Мы встретились с кавалером двух орденов Геннадием Косицыным, и он поделился своими впечатлениями.

— Геннадий Михайлович, расскажите, как все началось?

— Еще здесь, на заводе, мне сообщили, что награждение состоится 3 июля в Кремле. Вылетел туда, там меня встретили представители «Вертолетов России», которые проводили в гостиницу, а затем привезли в Кремль. Все было организовано на самом высшем уровне. После полудня все участники награждения собрались в Екатерининском зале, где обычно проводятся награждения. У нас было двадцать минут на то, чтобы пообщаться друг с другом, посмотреть на тех людей, кто будет принимать участие в награждении, занять свои места на стульях. Кстати, каждый стул был подписан – порядок был во всем. Еще был духовой оркестр, который играл разные мелодии. Когда в зал вошел Владимир Владимирович Путин, оркестр заиграл государственный гимн, все встали.

— Как происходило само награждение?

— Что мне особо запомнилось, в своем вступительном слове Владимир Владимирович сказал, что у каждого из награждаемых своя судьба, свои победы и свой подвиг – трудовой или ратный, – но всех объединяет главное: служение России. А еще он сказал, что за каждым – его трудовой коллектив, который разделяет и радость, и успех. Конечно, это вызвало у меня прилив гордости за весь коллектив «Прогресса». После вступительного слова началось награждение. Люди выходили к президенту, Владимир Владимирович вручал награды, пожимал руку, после чего награждаемые поворачивались в зал для фотографирования вместе с президентом. В момент награждения духовой оркестр играл мелодию, как-либо связанную со специальностью награждаемого. Среди награжденных были такие известные люди, как детский врач Леонид Рошаль, композитор Илья Резник, актер Алексей Гуськов. Звезду Героя России получил полковник полиции Сергей Яшкин.

Рядом со мной сидел министр обороны Сергей Шойгу, и когда президент вручал орден Александра Невского генерал-лейтенанту в отставке Дмитрию Михайлику, Шойгу спросил меня, сколько ему лет, и тут же сам ответил – 92!

Когда очередь дошла до меня, Владимир Владимирович прикрепил орден Дружбы на моей груди и пожал руку. Мы сфотографировались. Я сказал, что представляю трудовой коллектив, который выпускает лучшие в мире боевые вертолеты, поблагодарил за награду и пообещал, что «Прогресс» не подведет!

Волнение было такое, как в школьные годы на экзамене – вроде бы, и знаешь предмет и что нужно делать, но все равно волнуешься.

Когда награждение закончилось, всех угостили шампанским, можно было подойти и поговорить с каждым. Всего было награждено около тридцати человек, из промышленности было три или четыре человека.

— Геннадий Михайлович, как вы пришли на завод?

— Пришел в 1967 году. Стал работать слесарем-сборщиком в цехе окончательной сборки. С 1970 года, после окончания Приморского авиационного техникума, стал работать мастером участка. Через мои руки прошли практически все машины, которые выпускал в то время завод – начиная от Ан-14, Як-55, Ми-24 и заканчивая Ми-34, Ка-50, и вот теперь – Ка-52. В первый же день своей работы меня поставили на выполнение определенной операции на Ан-14. Я сделал все очень быстро, но мне сказали – вы не правы, молодой человек. Если по технологии обработка должна длиться столько-то времени, значит, столько. Это авиация, в самолете во время полета находятся живые люди, а небо, как известно, ошибок не прощает. Даже небольшая, с обычной точки зрения, поломка в авиации может привести к катастрофе с человеческими жертвами. Это понимание воспитывает ответственность. От своих руководителей, с которыми мне пришлось работать, я и перенимал эту ответственность при выполнении работ. Вспомню Виктора Дмитриевича Ломова, который обладал хорошим юмором, но и спрашивать умел за графики и программы. Вячеслава Ивановича Кащаева, который впереди всего ставил выполнение производственных обязательств. В нашем цехе всегда был этот дух ответственности.

— Как вы охарактеризуете сегодняшнее положение дел на «Прогрессе», ведущем предприятии среди входящих в состав ПРО СМР?

— Самое приятное – это омоложение коллектива предприятия. Выпуском продукции занимаются теперь не только ветераны, но и молодые люди. И если мы способны выпускать серийную продукцию, значит, мы можем работать. Мы видим, что молодежь пришла к нам работать, и не на один день. Они постигают секреты профессий, показывая, что они – это будущее предприятия, будущее страны. Они уже понимают, что план и качество – главные составляющие производительного труда, за который можно получать достойную заработную плату. А сколько сейчас школьников занимается в технических классах? Они уже понимают, что будут работать на «Прогрессе»! Они скоро придут к нам, но придут с новыми знаниями, будут идти в ногу со временем. Они станут рабочими, специалистами, руководителями.

— Что пожелаете коллективу предприятия?

— Когда я пришел на завод, он работал стабильно. Потом была ломка девяностых годов. Было очень трудно. Сегодня руководство завода стремится к экономическому росту предприятия, к выполнению поставленных перед предприятием задач по укреплению обороноспособности страны. Хочу, чтобы каждый работник предприятия понял, что без его труда, без улучшения качества выпускаемой продукции мы не сможем повысить свое благосостояние. Только самоотверженный труд и постоянная борьба за качество принесут нам желаемый результат.

Подготовил Алексей Суконкин

от admin