>ДВЗ «Звезда»: турслёт-2017

Завершился традиционный Слёт машиностроительных предприятий Приморья, организованный Приморским региональным отделением Союза машиностроителей России, в котором не первый год принимает участие команда завода «Звезда». Впрочем, на предприятии активному отдыху отдают предпочтение всё больше и больше работников. Особое внимание уделяется заводскому туристическому слёту, который по традиции проводится на базе отдыха «Берёзовая падь». Недавно прошёл восемнадцатый по счёту турслёт, о нём наш рассказ.

«Пусть нас встречает дождём и туманом турслёт-2017…» Эти строки финальной песни команды цеха 1 «Миньоны» на мотив легендарного «Владивосток-2000» группы «Мумий Тролль», открывшей конкурс художественной самодеятельности, на радость всем не стали пророческими: отличная погода, последние денёчки уходящего бабьего лета, чистый, звенящий воздух, запах шашлыка и картошки — все атрибуты традиционного осеннего праздника порадовали заводчан.

Вечер пятницы, пожалуй, один из самых любимых. Конкурс художественной самодеятельности ждут зрители, а команды стараются их не разочаровать. Тема нынешнего — «Заводской слёт глазами иностранных гостей» — дала разгуляться фантазии заводчан и гостей, а ведущие Виктория Редичкина и Дмитрий Евстигнеев создали на сцене настоящую атмосферу церемонии вручения премии «Оскар», где каждая команда после выступления получала по маленькой статуэтке в оригинальных номинациях: «Всё в шоколаде», «Покой нам только снится», «Образец мастерства» и других. Впрочем, члены жюри во главе с исполнительным директором Олегом Геннадьевичем Логиновым тоже были отмечены высокими званиями, что придало заводской художке особый статус.

Открывая конкурс, команда цеха 1 «Миньоны» задала высокую планку, вдохновив членов жюри и остальных участников. Тема русско-китайских отношений, такая знакомая и необъятная, раскрыла всю полноту загадочной русской души и наивно-хитроватую натуру соседа-китайца. Хорошее актёрское мастерство миньоновцев понравилось всем, члены жюри отметили, что с каждым годом уровень этой команды растёт. А приготовленный специально для судей шашлычок настроил всех на нужную волну.

Отдел 50 показал номер с захватывающим сюжетом на манер сказки «Про Федота-стрельца — удалого молодца». Порадовали массовость команды, оригинальные декорации и возрастающее с каждым годом актёрское мастерство. Союз инженера-технолога и иностранца от «Япономорцев» вылился в туристическую дружбу народов.

Как никогда за последние годы отличилась команда «Подводник»: их лаконичное и запомнившееся зрителям выступление рассмешило и позабавило благодаря отличной актёрской работе, в том числе и капитана команды Анатолия Тушкова. «Подводники» пригласили на слёт глав мировых держав, но командовал туристическим парадом, естественно, президент Российской Федерации.

Лейтмотивом выступления «Северян» (цех 11) стала тема русского патриотизма: настоящий клад, зарытый иностранной бабушкой на стапеле «Звезды» (по мотивам «Приключений итальянцев в России»), — это люди — заводчане с золотыми руками.

Попурри из сказок всего мира, любимых кинофильмов и киногероев придумал Анатолий Драгунов, заместитель начальника цеха 10 и лидер команды «Плюс» цеха 10/отдела 47. Остроумный текст и лихо закрученный сюжет его песни заставили зрителей восхититься эрудицией и памятью исполнителя, порадоваться за воскрешение угасающего жанра авторской песни.

Выступление команды «Спасатель» — всегда яркое шоу: необычайный артистизм и остроумные сценарии неизменно выводят команду в лидеры художки. Уморительный исторический аналог туристических соревнований между представителями разных народностей заставил зрителей закатываться от смеха, как и экзотическое угощение для членов жюри из «глаз красного дракона, копыт печёного бегемота, икры шикаки заморской и дырявой русской еды — бублика». Естественно, лучше всех смотрелся отечественный участник — «бледнолицее бородатое лицо» в обнимку с медведем.

Когда на сцену вышла команда «Мазилы» (цех 17), стало очевидно — выступают фавориты конкурса: костюмы, декорации, оригинальный сценарий и, конечно же, артистизм участников на самом высоком уровне. Артисты 17-го уморительно ломали голову, как показывать слёт иностранцам: по-честному или как президенту. Но на «Звезде» всё по-честному: оскаровская статуэтка в номинации «Звёзды позитива» стала лишь авансом к победе в этом конкурсе.

Для команды «Электросэры» недавний визит президента Владимира Путина на ССК «Звезда» стал главной темой выступления. Справедливости ради надо отметить, что эта тема звучала в выступлении многих команд как яркое событие нынешней осени. Эровцы смогли преподнести тему ярко, тактично и остроумно, а бело-черный танец в конце номера уже не оставлял никаких сомнений: это выступление молодой, но быстро набирающей опыт команды ССК запомнилось зрителям актёрским мастерством и оригинальными шутками. В их интерпретации темы на слёт приехали, замаскировавшись под туристов, американские шпионы, не выдержавшие в итоге тягот полосы препятствий и… дискотеки. Венчал номер динамичный танцевальный «Триллер» под хит Майкла Джексона.

Порадовало выступление команды «Медяки» (цех 19/управление 71), которая продолжила свой «сериал», начатый на летнем слёте, пригласив в «Берёзовую падь» иностранцев. По-доброму «прошлись» по беспокойной работе начальника управления социального обеспечения Андрея Юрьевича Осавлюка, докладывающего директору о готовности к слёту: «Да… Олег Геннадьевич, деревья подстригли в форме звёзд, 47-й с родника пробу взял, 19-й справился. Фонтаны готовы! Что, Олег Геннадьевич, ковровые дорожки? Да, да! Людмила Ивановна привезла! Кого ждём? Негров? Олег Геннадьевич, в меню бананов нет… Всё, понял, встречаю!»

Неизменно хорошим музыкальным выступлением порадовала команда «Автопоезд». Заводские транспортники, являясь королями дорог, как никто другой знают, что «Мерседес» — хорошо, BMW — хорошо, а… олени лучше».

Подвели итог конкурсу члены команды «Дельфин» ДЦСС, выразив общее мнение классической туристической песней: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

Каждая команда постаралась на славу, а мнение членов жюри таково: третье место пошло в зачёт команде «Медяки» (19/47), на втором уверенно обосновалась команда «Электросэры» (подр. 5), а на первом, бесспорно, «Мазилы» (цех 17).

Приятно порадовала команда в/ч 36048, мимо лагеря которой невозможно было пройти не улыбнувшись: нашлись умельцы, изобразившие с юмором повседневную жизнь на корабле. Дух дикого Запада витал над входом в салун команды цеха 16. Много сил и старания было потрачено на создание подобного антуража. Тем не менее победу в конкурсе одержала команда «Автопоезд», по мнению жюри разбившая самый аккуратный и интересный лагерь, на втором месте — «Медяки», третьи — «Мазилы».

Перекусив, участники приготовились состязаться в эрудиции на туристическую тему. Конкурсант в присутствии наблюдателя от своей команды за 2 минуты должен был ответить на максимальное количество вопросов. Для определения точных результатов пришлось проводить второй тур. Его тема — «Города мира» — оказалась достаточно сложной для участников. Самыми эрудированными стали «Спасатели» (СУ ФПС № 25), «Миньоны» — вторые, «Плюс» — третьи.

В этом году поистине жемчужиной слёта стал конкурс бардовской песни. Все собрались у костра послушать любимых исполнителей, «кто думает стихами», чьи «струны ласканы руками и песни поднимают дух». Тёплая, дружеская атмосфера витала над зрителями и участниками, не было среди собравшихся соперников и противников, а были ценители задушевных строк и красивого голоса гитары: у слёта родилась душа.

Участники исполняли известные произведения, остроумно переделав стихи под заводскую тематику. Жюри и зрителей покорил Анатолий Драгунов, завоевав для команды «Плюс» первое место. Исполнив песню «Пора, собирайся скорее…», он навеял мысли о быстротечности бытия и настоящей дружбе. Прекрасный голос Владимира Мальцева из команды «Автопоезд» никого не оставил равнодушным, а строки из песни «Другу-туристу» нашли отклик в сердцах слушателей. Дуэт Михаила Муратова и Сергея Кожуренко из команды «ССК» с песней «Походная» представил вниманию собравшихся весёлую вариацию на тему заводского турслёта, соединив слова на близкие темы из 3-х известных музыкальных произведений. Закончился конкурс, но ещё долго не расходились слушатели, а барды продолжали радовать их любимыми песнями.

В воскресенье участников слёта ждал заключительный этап соревнований — эстафета с проверкой туристических навыков. Участникам предстояло справиться с 5 заданиями: пройти на руках по канату, поднять гирю 10 раз, проползти по невысокому тоннелю, оказать доврачебную помощь пострадавшему и метко отстреляться. Благодаря чёткой и грамотной организации соревнования прошли динамично и зрелищно. Судьи подсчитали баллы: первое место — команда «Плюс», второе — «Спасатель», третье — «Электросэры».

Как только судейская коллегия завершила подведение итогов, команды вновь собрались вместе для награждения и торжественного закрытия слёта. Олег Геннадьевич Логинов поблагодарил всех участников и организаторов за праздник, длившийся все выходные, пожелал новых побед и свершений и отметил, что «здесь нет проигравших, победила дружба». Из его рук заслуженный приз получила команда-победитель в общекомандном зачёте. На 18 туристическом слёте ею стала объединённая команда цеха 10 и отдела 47 — «Тур-Плюс», немного не доехал до победы «Автопоезд», остановившийся на второй строчке пьедестала, а замкнул тройку лидеров «Спасатель».

От всей души поздравляем участников и победителей! Общими усилиями мы подарили друг другу незабываемый праздник, море положительных эмоций и переживаний.

от admin